Топ-100 В 2016 году на родину вернулось 11 тысяч семей оралманов
  • 18 апреля, 19:14
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

В 2016 году на родину вернулось 11 тысяч семей оралманов

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

В этом году в Казахстан вернулось 11 тысяч семей оралманов, что в 6 раз больше, чем в 2015 году. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Имангали Тасмагамбетов в ходе пленарного заседания «Состояние и перспективы развития гражданского общества» в рамках VII Гражданского форума», – передает Total.kz.

«Еще одно направление, на которое я хотел бы обратить ваше внимание, это социализация соотечественников, возвращающихся в Казахстан. Здесь у государства и НПО также большой нереализованный потенциал. В этом году на Родину вернулось 11 тысяч семей, что в 6 раз больше, чем в 2015 году. Наши соотечественники нуждаются в помощи при оформлении документов, обучении, социальной адаптации. Как раз в этом вопросе роль НПО мне видится практически незаменимой, так как нельзя административными механизмами встроить оралманов в новый для них социум. Это можно сделать только посредством постепенного вовлечения их в общественную конструкцию», – сказал вице-премьер.
Также он выделил проблему развития институтов гражданского общества в регионах.
«Не секрет, что большинство известных лидеров НПО, как и сами неправительственные организации, в основном представляют два центра – Астану и Алматы. Так, только в Алматы сегодня зарегистрировано порядка 6 тысяч некоммерческих общественных структур, что составляет 40% от общего их количества по всей республике», – отметил Тасмагамбетов.
Кроме того, заместитель премьер-министра сообщил, что все рекомендации секций Форума обязательно будут рассмотрены правительством, проанализированы и учтены при принятии решений.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×