Топ-100 В МВД собираются бороться с наркотиками по-новому
  • 19 апреля, 05:00
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В МВД собираются бороться с наркотиками по-новому

Фото: news.headline.kz

Межведомственным штабом по координации антинаркотической деятельности рассмотрены изменения в законодательство в сфере контроля за оборотом наркотиков, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Штабом рассмотрен законопроект о внесении изменений и дополнений в законодательство в сфере контроля за оборотом наркотиков, разработанный МВД.
По информации разработчиков законопроекта, в документе ряд важных аспектов:
- Предусматривается утверждение списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на уровне акта правительства РК.
Такой подход позволит модифицировать законодательную антинаркотическую систему, сделать её манёвренной, гибкой, позволяющей более оперативно реагировать на возникновение на «рынке» новых наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов.
- Устанавливается четкий механизм отнесения вновь выявленных потенциально опасных психоактивных веществ к аналогам наркотических средств и психотропных веществ.
В этих целях расширяется формулировка аналогов наркотиков и психотропов. Для облегчения отнесения психоактивных веществ к аналогам наркотиков и психотропов вводится список заместителей атомов водорода. Предлагаемый порядок исключит необходимость экспертного установления клинических свойств аналогов, а также расширит сферу применения закона как в отношении существующих наркотиков, так и их видов, появление которых возможно в будущем.
- Пополнение списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров потенциально опасными психоактивными веществами, находящимися под контролем в государствах ЕАЭС и Международного комитета по контролю над наркотиками ООН.
Это позволит охватить исчерпывающий перечень наркотических средств и психотропных веществ синтетического происхождения, находящихся под контролем в странах ЕАЭС, а также дальнего и ближнего зарубежья.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×