Топ-100 В Павлодаре наградили молодого пожарного, дважды спасшего людей от гибели
  • 20 апреля, 11:42
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Павлодаре наградили молодого пожарного, дважды спасшего людей от гибели

Фото: Total.kz

В Павлодаре в преддверии Наурыза награжден сотрудник государственной противопожарной службы 24-летний Кайрат Валеев, дважды спасший людей от смерти, передает Total.kz.

Церемонию вручения устроили во время встречи наставников с молодежью, которая прошла в здании средней школы № 16 города Павлодара.
«Когда мне сказали: тебя будут награждать, это было неожиданно, приятно и волнительно одновременно. Помогать людям – это наша профессия и наш долг. Каждый из моих коллег в любую минуту готов прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. И когда оценивают твои профессиональные и просто человеческие качества, это всегда приятно», – сказал молодой пожарный.
Как сообщалось ранее, 24-летний младший сержант гражданской защиты спас жизнь 55-летней женщине, которая после ссоры с родными в состоянии аффекта едва не спрыгнула с балкона пятого этажа. Инцидент произошел в конце прошлого года в Павлодаре. Кайрат оказался на месте возможной трагедии случайно. Пожарный не растерялся в сложной ситуации и помог женщине. Интересно, что в этот день у него был выходной.
«Я после смены шел по личным делам и увидел, как на прохожих над аркой летят стекла. Посмотрел наверх, а там женщина пытается сброситься с балкона. Она была в сильном стрессовом состоянии, ничего не понимала и никого не слышала. Сначала, чтобы выиграть время, я начал кричать ей с улицы, чтобы отвлечь ее. Я говорил ей: не стоит этого делать. Нужно подумать о своих близких и родных. Не помню уже всего, но говорил, что для них ее смерть ничего хорошего не принесет, что они потом будут страдать всю жизнь и что она хороший человек, который должен жить», – поделился он своими воспоминаниями Кайрат.
Стоит отметить, что в 2011 году, когда Кайрат служил в армии, он спас жизнь молодому мужчине. Солдат войсковой части 52859 МЧС РК, дислоцированной в Караганде, находился в увольнении и увидел, как прямо на улице у прохожего случился приступ эпилепсии. Имея навыки парамедика, военнослужащий не растерялся и оказал профессиональную доврачебную помощь. Прибывшие медики констатировали, что действия Кайрата спасли жизнь человеку.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×