Топ-100 В ЮКО выявлена ОПГ, похищавшая средства из бюджета
  • 26 апреля, 22:49
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В ЮКО выявлена ОПГ, похищавшая средства из бюджета

Фото: пресс-служба КГД РК

Сотрудники службы экономических расследований департамента государственных доходов по Южно-Казахстанской области пресекли деятельность организованной преступной группы, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Уточняется, что злоумышленники несколько лет системно похищали бюджетные средства, выделенные в рамках социальной государственной программы по предоставлению рабочих мест безработным. В ходе спецоперации 30 мая 2017 г. в момент обналичивания денежных средств у банкоматов задержана организатор ОПГ гр. Д., являющаяся уроженкой и жительницей Шымкента.

«В ходе обысков, санкционированных судом, в автомашине марки «БМВ Х5» и по месту проживания изъято 180 пластиковых банковских карт, оформленных на различных граждан, более двух миллионов тенге наличными, 88 печатей различных индивидуальных предпринимателей, удостоверения личности 22 граждан, 21 трудовая и 52 чековые книжки ИП, документы на недвижимое имущество и 23 единицы золотых изделий», перечислили в пресс-службе.

Уточняется, что расхищались денежные средства, выделенные во исполнение Закона РК «О занятости населения» и правил организации и финансирования социальных рабочих мест, утвержденных постановлением правительства РК, с использованием лжепредприятий и теневых схем на системной основе.

«На данной стадии досудебного расследования установлена деятельность ОПГ из пяти человек. Период деятельности ОПГ устанавливается, предварительная сумма ущерба на данный момент превышает 5,5 млн тенге. 2 июня судом в отношении задержанной Д. санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. Проводятся следственные действия по установлению держателей банковских карт, причастности должностных лиц и изобличению соучастников», добавили в департаменте.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×