Топ-100 Главный имам Алматы прокомментировал ситуацию с менингитом
  • 26 апреля, 11:09
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Главный имам Алматы прокомментировал ситуацию с менингитом

Фото: акимат Алматы

При первых симптомах болезни рекомендуется прервать оразу и обратиться за медицинской помощью.

Главный имам Алматы Еркинбек Шохаев призвал верующих при первых симптомах менингококковой инфекции прервать оразу и обратиться за медицинской помощью, передает Total.kz.

Опираясь на аяты суры «Аль Бакара» главный имам Алматы разъяснил, что Всевышний в случае необходимости разрешает прервать пост, а после возместить пропущенные дни.

«Всевышний Творец, зная положение каждого, в случае возникновения необходимости разрешает постящемуся прервать свой пост, а по минованию необходимости — возместить пропущенные дни, и эту норму Он закрепил в Священном Коране. Наша религия никогда не возлагает на человека то, что ему непосильно, наоборот, Ислам учитывает все нюансы развития общества, создает для правильного прогресса благоприятные условия. Доказательством этому является 185 аят суры «Аль Бакара», где Аллах говорит: «А если кто заболеет или окажется в пути, то пусть прервет пост и возместит их в другие дни. Воистину Аллах желает для вас облегчения и не желает затруднения». Также в 195 аяте суры «Аль Бакара» Аллах говорит: «Не обрекайте себя на гибель», — и тем самым указывает на необходимость принятия всех мер для обеспечения личной безопасности, предостерегая от совершения поступков, создающих угрозу для собственной жизни и здоровья», — сообщил Еркинбек Шохаев.

Далее он напомнил, что в Алматы идет комплексная профилактика менингококковой инфекции.

«В этой связи, если постящийся обнаружит у себя характерные для данного заболевания симптомы, следует немедленно прервать пост и как можно быстрее обратиться в лечебное учреждение. Если болезнь становится причиной осложнения заболевания, а лечение не терпит отлагательств, то человеку разрешается прервать пост», — подчеркнул главный алматинский имам.

Постящийся, по словам Еркинбека Шохаева, чтобы не навредить собственному организму, должен или учесть собственный опыт предыдущих постов, или прибегнуть к помощи квалифицированных специалистов.

«Пропущенные в месяц Рамадан дни поста можно возместить в другие месяцы, когда полностью человек выздоровеет. В корне неправильно, когда постящийся, заболев, решает и дальше продолжать соблюдать пост, потому что здоровье — это аманат Аллаха и надо беречь его. Мы призываем всех жителей нашего города хранить аманат Аллаха и бережно относиться к своему здоровью», — обратился к верующим главный имам Алматы.

Напомним, на минувшей неделе глава Минздрава РК Елжан Биртанов сообщил, что его ведомство обратилось к Духовному управлению мусульман Казахстана, чтобы там разрешили студентам-мусульманам прервать оразу на время летней сессии, так как истощенный нагрузками организм легко поддается инфекции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×