Топ-100 Контрабандный вывоз рогов сайгака пресечен в Казахстане
  • 27 апреля, 01:19
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Контрабандный вывоз рогов сайгака пресечен в Казахстане

КНБ РК пресечена контрабанда 700 килограммов рогов сайгака на территорию Китая.

КНБ РК пресечена контрабанда 700 килограммов рогов сайгака на территорию Китая, сообщает Total.kz.

По информации ведомства, 8 июля Департамент КНБ по Алматинской области совместно с Департаментом Пограничной службы региона провели спецоперацию по пресечению противоправной деятельности преступной группы, причастной к организации канала незаконной добычи и контрабанды сайгачьих рогов из Казахстана в Китай.

При попытке организовать вывоз за рубеж крупной партии дериватов задержан организатор и участники криминальной схемы. Изъято 3144 сайгачьих рогов общим весом 700 килограмм.

В результате браконьерской деятельности нанесен значительный урон популяции сайги в Казахстане, численность которой на настоящее время составляет около 800 тысяч особей.

В рамках досудебного расследования по ч.2 ст. 339 («Незаконные добывание, уничтожение сайгака, а равно приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылка, перевозка незаконно добытого сайгака или его дериватов, в том числе рогов») УК РК проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий по установлению иных участников противоправной деятельности, наличию у фигурантов дополнительных партий сайгачьих рогов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×