Топ-100 Кто спонсировал алматинских радикалов?
  • 26 апреля, 12:24
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Кто спонсировал алматинских радикалов?

Вчера стало известно, что в Алматы задержаны члены незарегистрированной общественной организации, подозреваемые в терроризме.

Они готовили акции по нарушению общественного порядка, устрашению населения, а также саботированию работы правоохранительных органов. Задержанные с поличным Жумагулов, Омыров и Абишев водворены в изолятор временного содержания, передает Total.kz.

Однако остается вопрос: кто являлся «спонсором» и «идейным вдохновителем» молодых людей? По информации департамента внутренних дел города Алматы, деструктивные указания они получали из-за границы. Сегодня выясняется, что члены преступной группы уже давно ведут пропаганду терроризма. Пытаясь организовать акции по нарушению общественного порядка и устрашению населения, задержанные начали призывать к проведению массовых антиконституционных акций.

Прибавьте к этому изъятое при задержании оружие, принадлежность которого устанавливается, листовки с призывами к захвату власти, самодельные видеоролики в поддержку запрещённой казахстанским судом террористической организации «Хизб-ут-Тахрир» и продвигаемые идеи по свержению правительства. Такое нагромождение невнятных мыслей, взглядов, идеологий, скорее, свидетельствует о полной каше в голове несостоявшихся «че гевар».

Именно такие – молодые, активные, стремящиеся изменить жизнь к лучшему, но ничего не смыслящие ни в религии, ни в политике, ни в жизни – всегда были наиболее желанными кандидатами на роль марионеток, которым легко залезть в голову и ещё проще управлять.

Кто стоит за этим проектом – пока вопрос. По одной из версий, приказы отдавал уже много лет скрывающийся от правосудия преступник.

Как бы то ни было, проведённая в Алматы спецоперация показала, что любые попытки насильственного захвата власти обречены на провал. А организаторам таких проектов нужны послушные манекены без проблеска мысли в глазах, послушно выполняющие команды из-за границы. То самое мясо, готовое ради абстрактных лозунгов идти на баррикады и воплощать там чужие политические чаяния. И такие «боевики», судя по всему, ещё находятся.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×