Топ-100 Куда исчезли бесплатные лекарства?
  • 25 апреля, 03:42
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Куда исчезли бесплатные лекарства?

Фото: bnews.kz

Алматинцы жалуются на отсутствие лекарств, выдаваемых в рамках бесплатной гарантированной медицинской помощи. Люди утверждают, что, несмотря на наличие препаратов в онлайн-базе, подобная ситуация наблюдается с ноября 2016 года. Редакция Total.kz решила выяснить, куда же пропадают «социальные таблетки» из аптек южной столицы.

По словам жительницы мегаполиса Марины Добрыниной, раньше она регулярно получала препараты «Нормодипин», «Физиотенз»  и «Тромбо АСС» для своей матери, страдающей артериальной гипертензией. Однако с ноября прошлого года ее начали «кормить завтраками».

«В онлайн-базе эти лекарства отсутствовали, поэтому врач заменила их на другие – «Короним» и «Фозиноприл», – рассказывает женщина, отметив далее, что ее случай не единичный: с такой ситуацией столкнулись многие жители города. По ее словам, пока она стояла в очереди, в аптеке отказывали всем, кто обращался за бесплатными медикаментами, а за разъяснениями предлагали обратиться к поставщику – в ТОО «СК-Фармация» или Горздрав. 

«Говорили, что лекарства закончились и будут только в следующем году. В январе этого года тоже не было необходимых препаратов, в этот раз ответили, что закупки и розыгрыш тендеров еще не проводились. Такая же ситуация была и в феврале. А в марте я получила рецепты. Когда рецепты выдают на руки, значит, лекарства уже есть в наличии, в онлайн-базе они зарегистрированы. В аптеке при поликлинике мне заявили, что поставщик еще не поставил товар. По их информации получается, что управление здравоохранения Алматы подает заявку один раз в месяц. В феврале 2017 года в аптеке уже был исчерпан месячный объем бесплатных лекарств, поэтому были вынуждены забрать «мартовский» объем препаратов, а в марте – за апрель», – говорит Марина Добрынина. 

Между тем в управлении здравоохранения Алматы заверили, что, по их информации, все лекарства отпускаются бесперебойно, а в ситуации с дефицитом виноваты поставщики. 

«Мы не можем контролировать очереди в аптеках. Как лекарства выписывают, они сразу поступают туда. У нас завал, но мы потихоньку будем теперь контролировать очереди. Препараты все есть. Наверное, со стороны поставщика перебои. Мы всегда контролировали эту ситуацию: в каких розничных точках есть лекарства, в каких нет. У нас действительно были проблемы с отгрузкой. Но сейчас по нашим базам все идет бесперебойно. Тендер у нас полностью прошел, поставщики новые – это компания «Фармуслуги». Но мне такой информации пока не поступало», – несколько сумбурно ответила на вопросы руководитель отдела лекарственного, материально-технического обеспечения и мониторинга Жанар Боранбаева.

По ее словам, лекарственный отдел управления здравоохранения подает заявку поставщикам один раз в месяц – в феврале на март, в марте на апрель и т.д. 

«Мы открыли базу 9 января, провели новый тендер в начале года. В октябре, в конце года то же самое. Нам еще дополнительные деньги выделили, и мы отпускали до конца года, до 30 декабря. Лекарств действительно не было по орфанным заболеваниям. Это тяжелые препараты – Минздрав в этом году их не включил в список, но решением маслихата нам выделили дополнительные деньги. Остальные препараты отпускаются бесперебойно. Уверяю вас, жалобы пациентов всегда рассматриваются, мы готовы помочь. При отсутствии препаратов необходимо звонить по нашему телефону +7 727 2755831», – добавила Боранбаева.

Стоит отметить, что в ТОО «СК-Фармация», отвечающем за бесперебойные поставки лекарственных препаратов, дистанцируются от проблемы алматинских больных. Представители компании отмечают: ТОО занимается только закупом и не более.

«Через аптеки в основном отпускаются лекарства на амбулаторное лечение. А мы на 100% покрываем стационарное лечение. Например, в Костанайской области были жалобы на нехватку лекарств, ссылались на нас. Но потом оказалось, что местное управление здравоохранения и больницы сами закупают на амбулаторное лечение основную часть. К нам это отношения не имеет», – говорит представитель «СК-Фармация» Айгерим Смаилова.

Она отметила, что объем поставок за первый квартал 2017 года компанией уже закрыт. 

«Мы на 2017 год закупили все еще в прошлом году. Если каких-то препаратов в основной заявке не было, то это не наша вина. Они (управление здравоохранения Алматы – прим. Total.kz) заявку на дополнительные лекарства только подали. Теперь все будет по регламенту: пока мы проведем конкурс, пока эксперты дадут свою оценку, пока из Минздрава спустят приказ с утвержденным списком. Но еще раз отмечу, с ноября 2016-го по линии «СК-Фармации» проблем не было. По заявкам у нас не было задолженностей», – утверждает Смаилова.

По ее информации, у каждого региона существуют собственные бюджеты на здравоохранение. 

«Каждому региону дают свой бюджет на здравоохранение. Там есть и фармуслуги, и медуслуги, и лекарства. Многие лекарства для амбулаторного лечения они закупают сами. В прошлом году в Петропавловске и Усть-Каменогорске возникали проблемы – там было увеличение диспансерных больных, из-за этого возникла нехватка на амбулаторное лечение. Многие области сейчас только получают бюджет на дополнительный закуп, они только начинают разыгрывать свои тендеры», – резюмировала Смаилова.

Пока чиновники от фармацевтики перекидывают ответственность друг на друга, казахстанцы начинают бить тревогу. На отсутствие лекарств жалуются не только жители Алматы, но и многие граждане из разных городов страны. К примеру, в Караганде, по рассказам местных жителей, также не найти необходимых препаратов – их нет с ноября 2016 года. В поликлиниках шахтерской столицы исчезли препараты «Апигра» и «Лантус». Необходимые диабетикам фармсредства не сыскать и в свободной продаже, утверждают карагандинцы. 

Буквально на днях стало известно, что в ГОМПБ нет бесплатных препаратов для лечения множественной миеломы. Пациенты с тяжелыми онкогематологическими заболеваниями уже давно ждут обновления лекарственных средств в амбулаторном перечне программы. 

Интересно, что ТОО «СК-Фармация» продолжают сотрясать скандалы. 26 апреля антимонопольным комитетом МНЭ РК озвучена информация о выявлении картельного сговора на рынке лекарственных средств.
«Установлено, что при осуществлении ТОО «СК-Фармация» закупа услуг хранения и транспортировки лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи несколько субъектов рынка заключили предварительное соглашение об участии одного из представителей картеля в закупках и последующем равном распределении полученного объема среди остальных участников соглашения», – говорится в сообщении Комитета.
В отношении трех участников картеля возбуждены административные дела, которые находятся на рассмотрении судов по месту нахождения субъектов рынка. Решениями алматинских судов от 7 февраля и 11 апреля 2017 года один из участников картеля – ТОО «Казахская фармацевтическая компания «МЕДСЕРВИС ПЛЮС» – признан виновным и подвергнут административному штрафу в размере 114,9 млн тенге и конфискации монопольного дохода в размере 208 млн тенге.
Данное дело является продолжением ранее проведенного антимонопольного расследования в отношении ТОО «СК-Фармация», которое в период с 2010-го по 2015 год проводило закуп услуг хранения и транспортировки лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи единым лотом, подчеркивают антимонопольщики.
Напомним, 3 февраля президент РК Нурсултан Назарбаев потребовал уволить сотрудников компании «СК-Фармация» за коррупцию. На следующий день после критики президента в отставку подал руководитель компании Нуржан Алибаев.

В феврале 2017 года «СК-Фармацию» оштрафовали на 1,3 млрд тенге за нарушение антимонопольного законодательства. Как выяснилось, в период с 2010-го по 2015 год ТОО незаконно осуществляло закуп услуг хранения и транспортировки лекарств единым лотом. 16 марта 2017 года административный штраф был уплачен в бюджет государства в полном объеме.

После телефонных звонков корреспондентов Total.kz в структуры, отвечающие за поставки социальных препаратов в поликлиники Алматы, произошло почти чудо – алматинцам начали выдавать долгожданные лекарства. Редакция надеется, что процесс станет постоянным и контролируемым, а не превратится в разовую акцию после обращений горожан в СМИ. 

Ольга Дарибаева

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×