Топ-100 Многодетные матери готовят горячие обеды для медиков в Караганде
  • 26 апреля, 08:22
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Многодетные матери готовят горячие обеды для медиков в Караганде

Идея приготовления горячих обедов появилась у общественного фонда «Ана-Мама».

Многодетные матери из объединений «Асыл Ана» и «Ана-Мама» готовят горячие обеды для врачей провизорных госпиталей и фельдшеров скорой помощи. Так они хотят помочь людям и государству и отблагодарить их за поддержку во время режима ЧП, сообщает Ekaraganda.kz.

Айжан Бейдельдинова, председатель объединения многодетных матерей «Асыл Ана», рассказала о том, как женщины пришли к решению помогать медикам.

«Все началось с того, что мы увидели объявление о добровольном сборе денег на покупку кислородного концентратора. Изначально нам сказали, что аппарат стоит 170 тысяч тенге. Мы, 300 матерей, собрали общими силами чуть более 176 тысяч. Но потом нам сказали, что цены на аппараты упали, потому что решилась проблема с транспортировкой. Концентратор обошелся нам в 105 тысяч тенге. Куда деть остаток, мы решили совместно», — вспоминает Айжан.

Идея приготовления горячих обедов появилась у общественного фонда «Ана-Мама». В итоге «Асыл Ана» и «Ана-Мама» объединили свои усилия. К ним присоединились многодетные семьи из микрорайона «Кунгей». На оставшиеся от сбора на ИВЛ средства они купили двух баранов и необходимые продукты.

«Готовим мы в столовой медресе при мечети на улице Кувской. Мы все едины в борьбе с этим вирусом, с ситуацией, в которой оказались. И сейчас у нас есть возможность отблагодарить всех, кто помогал многодетным матерям: акиматы города и области, управление здравоохранения и других. И конечно же, помочь нашим врачам, которые находятся на передовой», — говорит Айжан.

Матери из разных фондов готовят по очереди. Они варят компоты и горячие блюда, пекут булочки и баурсаки. Ежедневно свежую еду доставляют на станции скорой помощи и в провизорные госпитали. Каждый день блюда, приготовленные многодетными карагандинками, едят 270 медиков.

«Знаете, в это сложно поверить, но, когда мы впервые привезли баурсаки в госпиталь, один из врачей заплакал. Они ведь по 15 дней или даже по месяцу не видят родных, домашней еды. По 12-14 часов на ногах. Для них это даже не просто возможность вкусно поесть, а символ поддержки. Пока они спасают жизни наших близких, мы будем заботиться о них», — подчеркнула председатель фонда «Асыл Ана».

Многодетные матери готовят горячие обеды для врачей уже седьмой день.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×