Топ-100 Насилие над первоклассником в Алматы: уголовное дело прекращено
  • 28 апреля, 14:55
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Насилие над первоклассником в Алматы: уголовное дело прекращено

В полиции и прокуратуре считают, что отсутствует состав уголовного правонарушения.

Уголовное дело по факту изнасилования первоклассника в Международной школе Алматы, входящей в структуру общественного фонда «Фонд образования Нурсултана Назарбаева» (NNEF), прекращено. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел РК, передает корреспондент Total.kz.

«Департаментом полиции Алматы расследовалось уголовное дело по заявлению жительницы города о совершении насильственных действий сексуального характера в отношении ее малолетнего сына. 8 января уголовное дело прекращено на основании статьи 35 части 1 пункт 2 Уголовно-процессуального кодекса РК — за отсутствием состава уголовного правонарушения. 17 января текущего года законность принятого решения проверена и постановление о прекращении утверждено прокуратурой города Алматы», — сообщили в МВД РК, отвечая на запрос редакции Total.kz.

Отметим, что пост начальника департамента полиции города Алматы с 20 июля 2022 года занимает Арыстангани Заппаров, на должность прокурора Алматы по согласованию с главой государства 3 октября 2023 года был назначен старший советник юстиции Серик Карипбеков. 

 

При этом в ведомстве не стали подтверждать или опровергать информацию, озвученную в СМИ: к примеру, почему в результатах экспертизы были поддельные подписи. Остались без ответа и вопросы, которые касались затягивания сроков постановлений для осмотра ребенка детским проктологом и проведения судебно-медицинской экспертизы. Не стали комментировать слова женщины о том, что оригиналы записей с камер видеонаблюдения администрация школа передала только через месяц после неоднократных требований и ходатайств с ее стороны.

В МВД РК ограничились ссылкой на статью 201 Уголовно-процессуального кодекса РК и статью 11 закона РК «О персональных данных и их защите».

«В соответствии с законодательством Казахстана данные досудебного расследования не подлежат разглашению и могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора в том объеме, в каком им будет признано это возможным, если это не связано с нарушением прав законных интересов других лиц. Кроме того, лица, получающие персональные данные в связи с профессиональной деятельностью, обязаны обеспечивать их конфиденциальность, а также не допускать их распространения без согласия субъекта или его законного представителя», — добавили в министерстве.

Напомним, в редакцию Total.kz обратилась мама одного из первоклассников Международной школы Алматы. В середине сентября 2023 года женщина забрала своего сына с порванными брюками. Мальчик не смог объяснить, каким образом он порвал брюки, а когда дома снял их, женщина обратила внимание на его трусики — они были надеты наизнанку, а в области заднего прохода на ткани она обнаружила белесые следы в большом количестве. Осмотрев ребенка, по словам мамы, она увидела «на попочке большую рану и ссадины в заднем проходе».

Тут же экстренно были вызваны бригада скорой помощи и полицейские. В течение двух последующих дней были проведены осмотры узких специалистов: хирурга, травматолога, а также детского проктолога, который установил, что характер травм говорит о том, что они могли быть получены только при физическом насилии. По словам женщины, начали досудебное расследование, в рамках которого должны были изъять и отсмотреть записи с видеокамер, но с этого момента и начались странности, свидетельствующие о том, что администрация школы пытается замять скандал. 

После публикации видеообращения мамы школьника в СМИ и социальных сетях в департаменте полиции Алматы пояснили, что расследование ведется по ст. 121 УК РК «Насильственные действия сексуального характера». А в начале октября первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев сообщил, что подозреваемого по делу об изнасиловании первоклассника в школе Алматы еще не нашли, каких-либо других данных он также не озвучил.

В конце октября мама школьника заявила о том, что подозреваемые по делу об изнасиловании в школе спустя месяц до сих пор не установлены, а уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева регулярно требует на допрос мальчика, объясняя это тем, что «дело должно быть закрыто». Также она напомнила, что ранее подавала официальные запросы на имя главы МВД РК Ержана Саденова и генерального прокурора РК Берика Асылова, однако не получила каких-либо ответов. В управлении полиции Бостандыкского района Алматы, по ее словам, ознакомили с результатами экспертиз и диагнозом проктолога, в котором говорится, что порывы и кровоточащие раны на теле ребенка, острая трещина заднего прохода трактуются как повреждения от глистов и запоров.

Фотоколлаж: Ержан Саденов, Динара Закиева, Берик Асылов. 

В конце ноября 2023 года мама семилетнего учащегося Международной школы Алматы, входящей в структуру общественного фонда «Фонд образования Нурсултана Назарбаева» (NNEF), заявила о нарушениях следственными органами процессуальных и этических норм. Даже тогда, спустя два месяца после сообщения об изнасиловании, подозреваемые или подозреваемый не был найден. 

Женщина заявила, что на проведение судмедэкспертизы ушло 2 дня, и не в полном объеме — не было осмотра у детского проктолога, не были сделаны смывы, не осмотрены повреждения в ротовой полости, не зафиксирован сильный ожог на пальце руки. 

Также, по ее словам, на пакете с одеждой сына, которую она сдавала на геномную экспертизу, стояла ее собственная подпись, однако позже их стало два и на них были поддельные подписи. Не был соблюден протокол забора биоматериала при проведении геномной экспертизы — с указанием даты, точного времени, всех присутствующих при заборе, с описанием емкостей, бирок, условий хранения, с видеофиксацией действий судмедэксперта. Помимо этого выяснилось, что женщина имела право присутствовать при проведении экспертизы лично, с участием своего привлеченного специалиста, однако все эти условия были нарушены.

«Я дважды привозила сына на допрос: в первом случае мы час прождали психолога в коридоре — он так и не пришел, во втором — психолог, приглашенный полицией, начал допрос сына со слов: «А вы докажите сперва, что изнасилование было!» — это просто без комментариев! И самое главное — уже месяц мне запрещают получить копии проведенных экспертиз, что автоматически лишает меня права их оспорить, провести независимые экспертизы. Это грубейшее нарушение уголовного судопроизводства, и это совершили все следователи, назначенные по делу», — рассказывала тогда мама ребенка.

О нарушениях она уведомила прокуратуру Алматы. Тогда же женщина сообщала, что ее адвокат занимается переговорами с международными экспертами для проведения независимой экспертизы, которые помогут найти преступника, а она написала жалобу о всех фактах нарушений со стороны администрации МША в головной офис Международной программы IB в Швейцарии, чью лицензию представляет школа.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×