Топ-100 Полицейским предложили вернуть жезлы в Казахстане
  • 26 апреля, 07:21
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Полицейским предложили вернуть жезлы в Казахстане

Фото: Алау

Жезлы просят вернуть из-за участившихся случаев наездов на полицейских.

Сенатор Георгий Ким предложил вернуть возможность использования жезлов полицейским в Казахстане, однако речь идет только о работниках дорожно-патрульной службы, передает корреспондент Total.kz. 

«Основанием к этому запросу послужили встречи наших депутатов в регионах, а также мониторинг средств массовой информации и наличие статистики, согласно которой уже зарегистрированы случаи наездов на работников дорожно-патрульной службы. В этой связи предлагается рассмотреть вопрос о целесообразности применения жезла исключительно для регулирования дорожного движения», — сказал сенатор Георгий Ким, озвучивая депутатский запрос. 

Отметим, что это не первый случай, когда депутатами поднимается вопрос возврата жезлов. Ранее в ответе на депутатский запрос экс-глава правительства Бакытжан Сагинтаев объяснял, что с учетом передового опыта зарубежных стран в Дорожной карте по реализации структурных реформ в Республике Казахстан на 2014-2015 годы был предусмотрен ряд мер совершенствования деятельности дорожно-патрульной полиции, в том числе по отмене жезлов. 

Нововведения позволили значительно сократить число беспричинных остановок полицейскими транспорта и уменьшить количество неправомерных контактов с участниками дорожного движения.

Напомним, жезлы не используются в работе казахстанских полицейских с 1 января 2017 года. Транспортные средства дорожные полицейские останавливают при помощи жестов руки и специальных звуковых и световых сигналов. Изъятые у полицейских жезлы отправили на хранение. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×