Топ-100 Спасшего двух малышей из горевшего дома подростка наградили в Шымкенте
  • 26 апреля, 07:33
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Спасшего двух малышей из горевшего дома подростка наградили в Шымкенте

Фото: ДЧС Шымкент

Награжден восьмиклассник, вынесший двух детей из горевшего дома.

Начальник ДЧС Шымкента наградил 13-летнего Бакытжана Беркимбаева, который спас малышей из горевшего дома, сообщает Total.kz.

16 февраля 2019 года произошел пожар во времянке на улице Жанакурылыс в микрорайоне Курсай. Ученик восьмого класса вошел в охваченный пламенем дом и вынес на улицу шестилетнюю девочку и трехлетнего мальчика, которые сидели испуганные в углу дома. 

«Уверен, что в будущем Бакытжан придет к нам спасателем. Таким парням мы делаем предложение поступать в специальное учебное заведение. Его своевременные действия для нас большой подвиг. Его родителям и преподавателям выражаю свою благодарность», — отметил начальник департамента полковник гражданской защиты Нурболат Дербисов.

По словам Бакытжана, в тот день он сидел в машине на улице. Неожиданно соседская девочка по имени Арай прибежала за помощью, сказав, что в доме пожар.

«Смотрю в доме пожар, кругом горит. Наверное, от удушья, чуть в бессознательном состоянии, быстрее поднял на руки маленького, взял за руку девочку постарше и вывел на улицу. Выйдя на улицу, дал воды, хотел помочь. Отвел их в дом к соседям. Мама позвонила в спасательную службу. Потом пришли и родители», — рассказал подросток.

Маленького спасателя начальник ДЧС наградил благодарственным письмом и вручил на память книгу. Также Нұрболат Дербисов отметил, что направлено предложение в Министерство внутренних дел и городской акимат о награждении юного героя ведомственной наградой и благодарственным письмом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×