Топ-100 Уголовные дела могут возбудить в отношении руководителей ряда госорганов ВКО
  • 28 апреля, 18:24
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Уголовные дела могут возбудить в отношении руководителей ряда госорганов ВКО

По словам общественницы, получен ответ от администрации президента на обращение к главе государства. 

Прокуратура Восточно-Казахстанской области вынесла акты надзора в адрес управления образования ВКО и управления полиции Усть-Каменогорска по факту жестокого избиения девочки в торгово-развлекательном комплексе ADK River. Об этом на своей странице в социальной сети Instagram написала глава ОФ «Общественное движение против насилия НеМолчи.kz» Дина Смаилова (Тансари), передает корреспондент Total.kz.

«Мы надеемся, что это означает, что заведут уголовные дела по статьям 370 и 371 УК РК, за бездействие по службе и халатность! Кроме этого пришел ответ от АП по обращению к президенту. Надеюсь, все наши требования будут удовлетворены!», — написала Дина Тансари.

Напомним, в начале апреля в социальных сетях начало распространяться видео, на котором предположительно в одном из торговых центров Усть-Каменогорска девочки-подростки избивают сверстницу, ставят ее на колени и раздевают. Позже в сеть выложили видео избиения этой же девочки уже в других местах. Эти факты шокировали казахстанцев своей жестокостью. Девочку нещадно бьют, используя боевые приемы, заставляют раздеваться догола, окунают голову в раковину с водой. Потерпевшая просит не бить, однако в ответ следуют удары еще хлеще и требования исполнять их указания. Все это снимается на видео.

Как выяснилось, инцидент произошел в начале марта нынешнего года. В социальных сетях люди возмутились этим фактом и потребовали наказания для избивавших девочек-подростков. После резонанса в полиции возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство», было начато досудебное расследование.

11 апреля руководитель управления образования Восточно-Казахстанской области Инесса Чернышева провела брифинг по факту жестокого избиения девочки. Тогда же прозвучала информация, что мать одной из участниц инцидента, работавшая в отделе образования, якобы уволена по собственному желанию. Однако позже родственники пострадавшей девочки обвинили главу управления образования ВКО в предоставлении заведомо ложной информации.

30 апреля родственники потерпевшей девочки подали заявление в отношении Инессы Чернышевой в полицию по статье 274 части 2 УК РК. Однако департамент полиции города Усть-Каменогорска не усмотрел в действиях руководителя управления образования ВКО признаков ни административного, ни уголовного правонарушения.

В июле 2023 года специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних ВКО был вынесен приговор.

«Суд с учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, мнения потерпевших, характера противоправных действий, отсутствия возмещения ущерба назначил наказание А. и Т. по пункту 1 части 2 статьи 293 УК 1 год ограничения свободы, по пунктам 1, 2 части 2 статьи 194 УК — в виде лишения свободы сроком на три года, окончательное наказание назначено в виде трех лет лишения свободы. Гр. О. — в виде ограничения свободы сроком на один год», — говорится в сообщении суда.

Также в пользу потерпевшей была взыскана компенсация морального вреда в сумме 9 000 000 тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×