Топ-100 В Алматы приняли присягу юные помощники полиции
  • 26 апреля, 19:07
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Алматы приняли присягу юные помощники полиции

Фото: пресс-служба ДВД Алматы

Ученики общеобразовательных школ Алматы стали полноправными помощниками полиции.

В посвящении юных блюстителей порядка в борцов с правонарушителями, состоявшемся в стенах лицея №159, приняли участие руководство ювенальной полиции Местной полицейской службы города Алматы и представители общественного объединения по содействию полиции в охране правопорядка, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

Как рассказала начальник отдела ювенальной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева, история создания аналогичных отрядов берет свое начало еще с 2007 года, когда во всех общеобразовательных учебных заведениях Алматы был введен институт школьных инспекторов полиции.

«Одним из положительных моментов в совместной работе с педагогическим коллективом было создание отряда юных помощников полиции из числа самих учащихся. Впервые отряд ЮПП заявил о себе с трибун школы №157 Ауэзовского района, там он стал функционировать в пилотном варианте. Теперь же такие формирования работают повсеместно и действуют по принципу «равный равному». Помощники школьных инспекторов полиции на вверенных им участках проводят профилактическую работу по охране правопорядка и обеспечению безопасности учащихся в школах. Благодаря совместной работе школьных инспекторов, педагогических коллективов и ученических формирований ежегодно наблюдается тенденция стабильного снижения преступности среди учащихся», — сообщила полковник полиции.

Главным событием мероприятия явилось вручение удостоверений, пронумерованных нагрудных жетонов и соответствующих шевронов членам отрядов ЮПП. Новоиспеченные помощники дали клятву верности своему делу. А полицейские, между тем, рассказали юным блюстителям порядка о важности и ответственности функций, возложенных на ребят, и пожелали им успехов на новом поприще.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×