Топ-100 В Атырауской области создадут единый реестр административных производств
  • 30 апреля, 15:44
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

В Атырауской области создадут единый реестр административных производств

Идея проекта заключается в том, чтобы сформировать единую базу административных правонарушений и упростить работу правоохранительных органов.

Планируется, что скоро все сотрудники местной полицейской службы будут регистрировать административные правонарушения через планшеты, передает Total.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций Атырауской области.

Для этого достаточно будет лишь ввести ИИН нарушителя и заполнить протокол.

«Пока же пилотный проект реализуется в городе Кульсары Жылыойского района. Буквально вчера там уже начали оформлять протоколы посредством планшета. Первое время это будет касаться нарушений ПДД, в скором времени уже все сотрудники МПС будут ходить с планшетами и оформлять штрафы», – рассказал   начальник управления комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Атырауской области Нурлан Ахметбаев.

По словам спикера, в Жылыойском районе планируется закупить еще 10 планшетов для экипажей ДПС, всего по региону в целом на средства из местного бюджета будет приобретено 830 планшетов и принтеров на общую сумму 130 миллионов тенге. Проект уже утвержден на уровне областного акимата и маслихата.

Напомним,  в целях  обеспечения прозрачности  отношений государственных органов и населения, а также исключения дальнейшей корректировки и фальсификации информации Комитетом по правовой статистике и специальным учетам разработана система «Единый реестр административных правонарушений» (ЕРАП), которая должна в дальнейшем стать эталонной базой по всем адмвзысканиям. Пилотный проект был запущен в июле 2017 года в Астане: в рамках внедрения ЕРАП департамент внутренних дел города Астана провел презентацию первого проекта «Электронный протокол». 

По официальной информации, органами внутренних дел ежегодно составляется более 3,5 млн административных дел, что составляет более 87% от общего объема всех дел. Также накладывается адмштрафов на сумму более 26 млрд тенге. Из них взыскивается лишь половина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×