Топ-100 Вызывает озабоченность вопрос вакцинации — Сагинтаев о вспышке менингита
  • 26 апреля, 07:53
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Вызывает озабоченность вопрос вакцинации — Сагинтаев о вспышке менингита

Фото: primeminister.kz

О недостатках и упущениях в борьбе с менингококковой инфекцией сообщил глава казахстанского правительства. 

В борьбе с менингококковой инфекцией имеются недостатки и упущения. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, передает Total.kz.

Вопрос вспышки менингококковой инфекции, по словам Бакытжана Сагинтаева, вызывает озабоченность. По его словам, необходимо активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения.

«В социальных сетях очень бурно обсуждается. Все, что вы говорите, не до всех доходит. Если вы создали штаб, работа данного штаба должна публично проводиться, в открытом виде до населения должны доводиться проводимые мероприятия. Каждая ситуация должна быть разъяснена», — подчеркнул глава казахстанского правительства.

По словам Бакытжана Сагинтаева, отдельное внимание нужно уделить теме вакцинации. Как сообщил премьер-министр, руководители предприятий напрямую обратились к нему, чтобы прояснить этот вопрос.

«Также проблеме вакцинации уделяется много внимания. Нужно проводить вакцинацию или нет? Вчера у меня на приеме тоже спрашивали руководители предприятий, потому что среди работников уже вызывает озабоченность данный вопрос, необходимо ли проводить в данное время вакцинацию. Это все не разъясняется», — указал на упущение Министерства здравоохранения глава правительства.

Он отметил и разницу в стоимости вакцины в зависимости от региона.

«Также поднимается вопрос среди населения: в одной области 40 тысяч (тенге – прим. Total.kz) стоит подобная вакцинация, в другой 20 тысяч. Тоже вызывает вопросы», — сказал Бакытжан Сагинтаев.

Глава правительства вспомнил последние случаи смерти заболевших менингококковой инфекцией пятилетнего мальчика и молодой девушки из города Талгара Алматинской области. Напомним, вчера глава Минздрава РК Елжан Биртанов заявил, что в случае смерти мальчика было упущено время при доставке его в Алматы. Бакытжан Сагинтаев в связи с этим поручил акимам областей взять вопросы экстренной госпитализации под свой контроль.

«Уважаемые акимы, также прошу вас взять на контроль, оказывать помощь. Не вызывая панику. Проводить работу. Только что вы сами говорили, что в больницы не принимают иногда заболевших из области или из города. Такие вопросы надо оперативно решать.  Вчера мы говорили, что из Талгара до Каскелена ехать два часа. Мать говорит, что она потеряла за три часа своего ребенка. Столько времени занимает, чтобы добраться до Каскелена или Талгара. Почему их не определить в больницы Алматы? Если это решения, принимаемые акимами, им тоже необходимо об этом сказать. Надо дать задание нашим больницам, чтобы они принимали больных с подобным заболеванием. Здесь имеются недостатки и упущения в работе. Необходимо все разъяснить и самому посмотреть, принять необходимые меры», — обратился Бакытжан Сагинтаев к Елжану Биртанову.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×