Топ-100 Здание бывшей больницы Турксиба может стать алматинским памятником архитектуры
  • 26 апреля, 19:46
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Здание бывшей больницы Турксиба может стать алматинским памятником архитектуры

Фото: акимат Алматы

Аким мегаполиса Бауыржан Байбек дал поручение рассмотреть вопрос о включении бывшего здания больницы Турксиба, расположенного на улице Абая, 69, в список памятников архитектуры города Алматы.

Здание построено по проекту архитектора Михаила Кудрявцева в 1950-х годах, передает Total.kz.

«Главный вход и фланкирующие здание ризалиты акцентированы порталами, парапетами, сложными карнизами, которые опираются на трехчетверные композитные колонны. Килевидные арки портала, люнеты обработаны орнаментированными поясками. Здание является одним из немногих сохранившихся в городе объектов «национального стиля», декларирующих синтез классических и региональных традиций: важный элемент застройки одной из главных магистралей Алматы. Со стороны северного фасада имеет внутренний дворик и большое озелененное пространство перед зданием», — рассказали представители городских властей.

На основании закона РК «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия», включение объекта осуществляется с целью придания ему статуса памятника истории и культуры. Так, запрещается изменение внешнего облика здания, его перепланировка, изменение несущих конструкций, пристройки, изменение целевого назначения и нарушение охранной зоны. Любые мероприятия, связанные с ремонтом и реконструкцией здания, производятся с согласования уполномоченного органа, отмечают в акимате.

Напомним, ранее Бауыржан Байбек поручил в соответствии с законодательством рассмотреть вопрос о включении и автовокзала «Сайран» в список памятников истории местного значения. Следом началась работа по возвращению первоначального облика здания, были снесены все незаконные постройки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×