Топ-100 247 незаконных «парковщиков» привлечены к ответственности в Алматы
  • 27 апреля, 10:01
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

247 незаконных «парковщиков» привлечены к ответственности в Алматы

Действия незаконных «парковщиков» квалифицируются как назойливое приставание к гражданам в общественных местах.

В Алматы проводится работа по пресечению деятельности лиц, оказывающих услуги по парковке автомашин около увеселительных заведений, торговых домов, торгово-развлекательных центров, а также возле рынков и других общественных мест, сообщает Total.kz.

«На территории нашего мегаполиса действует автоматизированная система парковки транспортных средств. Однако на некоторых участках все же встречаются лица, которые помогают водителям припарковаться либо выехать, а затем требуют за оказанные услуги деньги. Действия таких «парковщиков» квалифицируются нормами ст. 449 КоАП РК – назойливое приставание к гражданам в общественных местах. С начала текущего года инспекторами полиции к административной ответственности привлечены 247 незаконных «парковщиков». Добавлю, что в их число также входят лица, занимающиеся подсчетом времени движения автобусов, из-за действий которых сбивается график общественного транспорта. Действия так называемых «диспетчеров» также незаконны – такой позиции в организациях, осуществляющих пассажирские перевозки, не предусмотрено», – рассказал начальник управления местной полицейской службы Алматы Торехан Исин.

Спикер также отметил, что с гражданами, привлеченными к административной ответственности за вышеуказанное правонарушение, проведена разъяснительная беседа.

«Они проинформированы о том, что за повторное совершение аналогичных правонарушений в отношении них будут приняты более строгие меры. Вплоть до административного ареста. Рецидив – это отягчающее обстоятельство. В то же время водительский состав должен знать и помнить, что оплата за парковку, где она предусмотрена, производится через паркоматы», – уточнил подполковник Исин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×