Топ-100 61 человек отравились мороженым в Шымкенте
  • 27 апреля, 07:43
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

61 человек отравились мороженым в Шымкенте

Фото: Blogspot

Среди госпитализированных 20 детей.

В связи с массовым отравлением людей в Шымкенте начата проверка департаментом по Южно-Казахстанской области комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК, передает Total.kz.

Уточняется, что в областную инфекционную больницу в ночь с 29 на 30 марта 2018 года обратился 61 человек с подозрением на отравление мороженым.

На данный момент 21 взрослый и 20 детей госпитализированы. Еще 20 пострадавших получили амбулаторное лечение. Предварительный диагноз у всех — острая кишечная инфекция и пищевая токсикоинфекция.

Все пострадавшие ели мягкое фруктовое мороженое, купленное в торговой точке, расположенной в Шымкенте на проспекте Республики, которая принадлежит частному предпринимателю М. Ишмуратовой.

«По предварительным данным, подготовка смеси для мороженого осуществлялась в домашних условиях, в связи с чем начата проверка условий изготовления и реализации мороженого», — говорится в сообщении департамента.

Следует учесть, что экстренные извещения из инфекционной больницы о случае группового заболевания в департамент охраны общественного здоровья по Южно-Казахстанской области поступили утром 30 марта.

В департаменте уточнили, что у предпринимателя М. Ишмуратовой отсутствовало разрешение на ведение деятельности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×