Топ-100 Антикоррупционное агентство провело ряд задержаний
  • 26 апреля, 18:59
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Антикоррупционное агентство провело ряд задержаний

Фото: Время

Чиновников и силовиков подозревают во взяточничестве. 

Агентство РК по делам госслужбы и противодействию коррупции огласило должности чиновников, подозреваемых в коррупции, передает Total.kz.

В коррупции подозревается заместитель председателя правления АО «Аграрная кредитная корпорация».

Указанным лицом разработана преступная схема получения взяток от подчиненных в размере 50 процентов от начисленных им премиальных выплат за их общее покровительство по службе. В настоящее время установлены факты получения взятки в виде возврата премиальных выплат в размере 720 000 тенге от подчиненных сотрудников — руководителей областных филиалов по Восточно-Казахстанской и Карагандинской областям. Общая сумма полученных средств устанавливается. В тот же день зампред задержан и водворен в изолятор временного содержания. 13 октября текущего года Специализированным межрайонным следственным судом города Астаны в отношении указанного лица санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.

В системном взяточничестве подозревается руководитель областного филиала АО «Аграрная кредитная корпорация». 

Национальным бюро по Восточно-Казахстанской области расследуется уголовное дело в отношении руководителя областного филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» по фактам систематического получения взяток. Установлено, что подозреваемый в период 2017-2018 гг. на системной основе получал взятки от предпринимателя за пролонгацию договора об аренде автомобилей, подписание фиктивных актов выполненных работ без фактического оказания услуг и общее покровительство. В настоящее время установлены факты получения взяток в общей сумме 300 000 тенге. Расследование продолжается.

Задержан по подозрению во взяточничестве руководитель ГУ «Управление сельского хозяйства Алматинской области». 

10 октября т.г. Национальным бюро по противодействию коррупции по Алматинской области в Талдыкоргане задержан руководитель областного Управления сельского хозяйства. Он подозревается в получении взятки в сумме 5,5 млн тенге от руководителя подрядной организации за беспрепятственное подписание акта выполненных работ по договору. Следствием установлено, что взяткодателями являются депутат областного маслихата и его сын. В тот же день руководитель Управления сельского хозяйства Алматинской области задержан и водворен в ИВС. Также по подозрению в даче взятки задержан и водворен в изолятор временного содержания сын депутата. 12 октября т.г. специализированным следственным судьей г. Талдыкоргана в отношении указанных лиц санкционирована мера пресечения «содержание под стражей». В связи с преклонным возрастом и состоянием здоровья  депутат областного маслихата не задерживался. Досудебное расследование продолжается.

Во взяточничестве подозревается начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области КЧС МВД РК, полковник гражданской защиты. 11 октября т.г. во взяточничестве изобличен начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области КЧС МВД РК, полковник гражданской защиты. Он подозревается в получении взятки в сумме 300 000 тенге от начальника отдела кадровой работы Государственного учреждения «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматинской области» за трудоустройство граждан. В связи с полным признанием вины он не задерживался. Расследование продолжается.

В получении взятки подозревается заместитель начальника Объединенного подразделения по делам обороны  г. Щучинска Акмолинской области.

Национальным бюро по противодействию коррупции по Акмолинской области 11 октября т.г. в получении взятки изобличен заместитель начальника Объединенного подразделения по делам обороны г. Щучинска, обслуживающего Бурабайский район, майор. Он подозревается в получении 270 000 тенге от жителя города за отсрочку от воинской службы и выдачу военного билета. Досудебное расследование продолжается.

Начальник штаба военной части № 32363 Министерства обороны подозревается в коррупции.

12 октября т.г. изобличен в коррупции начальник штаба войсковой части №32363 Министерства обороны РК, дислоцирующейся в г. Капшагае Алматинской области, капитан. Он подозревается в получении незаконного вознаграждения в сумме 170 000 тенге от военнослужащих за общее покровительство по службе. Расследование продолжается.

В связи с полным признанием вины процессуальное задержание в отношении военнослужащих не применялось.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×