Топ-100 Бабамуратов: Здесь может произойти «второе Кемерово»
  • 26 апреля, 16:17
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Бабамуратов: Здесь может произойти «второе Кемерово»

Общественный совет Алматы требует убрать все контейнеры с рынка «Мизам».

Во время выездного совещания члены Общественного совета вместе с жителями Алатауского района осмотрели территорию рынка «Мизам». Вместо современного торгового комплекса здесь незаконно построили базар из морских контейнеров. По мнению общественника Даурена Бабамуратова, из-за нарушений норм безопасности здесь может произойти «второе Кемерово», сообщает Total.kz.

«Бутики из контейнеров — отголоски прошлого, это небезопасно для жизни людей. В таком виде рынок неприемлем для города. Мы будем добиваться сноса подобных объектов», — возмутился председатель комиссии по вопросам предпринимательства Общественного совета Алматы.

С ним согласен и член этой организации Бекнур Кисиков. Он заметил, что после визуального осмотра остается ощущение, что попал в 90-е.

«Смотря на это, становится очень некомфортно. Ощущение, что мы попали в 90-е годы из-за этих контейнерных сборищ. Я не знаю, где здесь рынок, рынка пока не вижу», — прокомментировал Кисиков.

Управляющий директор оптово-розничного центра «Мизам» Булат Кожаков признал выявленные нарушения.

«Да, мы нарушили законодательство. Время идет — это деньги. Мы начали строительные работы, за это ГАСК наложил на нас штраф. Но строительство из контейнеров законодательством не запрещено», — начал оправдываться представитель рынка.

Управляющему ответил руководитель отдела контроля перепланировки и реконструкции жилых и нежилых помещений ГАСК Алматы Олжас Толебаев.

«В законе об архитектурно-градостроительной деятельности сказано, что обязательной экспертизе не подлежит строительство из контейнерного типа, технически несложные объекты, где нет массового скопления людей. Здесь же технически сложный объект с массовым скоплением людей. Это должно быть основание на фундаменте, здесь АПЗ рабочего проекта, экспертиза должна пройти. Вопрос стоит о безопасности людей», — заявил представитель ГАСК.

Общественный совет Алматы потребовал от руководства рынка «Мизам» незамедлительно устранить все выявленные нарушения и привести рынок в соответствие с действующим законодательством.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×