Топ-100 Девять преступников разыскали в СКО
  • 27 апреля, 00:32
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Девять преступников разыскали в СКО

Сотрудники правоохранительных органов также нашли восемь человек, которые считались без вести пропавшими.

Более 200 полицейских в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Бродяга» провели рейды по традиционным местам «обитания» бездомных, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

За время операции задержаны девять уголовных преступников и найдены восемь без вести пропавших. Среди последних — 27-летний житель соседней области, исчезнувший после ссоры с родными. Петропавловск для своей «одиссеи» он выбрал случайно, как один из ближайших городов. Молодой человек не думал о будущем, бродяжничал, злоупотреблял спиртным. В розыске он находился с конца мая. Полицейские нашли его среди местных бездомных и отправили домой.

«Алкоголь и порождаемые им семейные конфликты — одна из распространённых причин исчезновения людей, — говорит начальник управления криминальной полиции ДВД СКО полковник полиции Петр Климов. — К примеру, немало беспокойства родным доставил житель Тайыншинского района СКО, ушедший из дома и прервавший все контакты. Близкие знали, что у него слабое здоровье, и очень переживали все три недели, что вёлся розыск. Мужчину удалось обнаружить в ходе ОПМ в Аккайынском районе».

Всего за время ОПМ в приёмник-распределитель доставлено 315 бродяг. Все они дактилоскопированы, запечатлены на фото и видео. Сохраняются и образцы запаха. Также собраны анализы для геномного учёта — в базах данных полиции теперь хранятся и ДНК бездомных. Этой работе, уже более года проводящейся на новом технологическом уровне, сегодня уделяется большое внимание.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×