Топ-100 Экс-помощник прокурора заплатит 12 миллионов тенге за коррупцию
  • 27 апреля, 02:19
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Экс-помощник прокурора заплатит 12 миллионов тенге за коррупцию

Фото: AppleInsider.ru

Сотрудник прокуратуры обещал посодействовать в переводе заключенного за взятку.

В суде № 2 Тараза вынесли приговор по факту мошенничества, сообщает Kazpravda.kz. 

На скамье подсудимых оказались двое, один из которых работал старшим помощником прокурора области, начальником управления по надзору за исполнением приговоров. Им предъявлялись обвинения по статьям 24 ч. 3 УК РК (приготовление к преступлению и покушение на преступление), 190 ч. 3 п. 2 (мошенничество, совершенное в крупных размерах), по статье 28 ч. 5 (пособничество).

Отбывающий наказание в УЖД 158/2 Д. для того, чтобы перевестись в колонию-поселение, обратился к знакомому У., который в свою очередь обратился к своему знакомому  — старшему помощнику прокурора области А. Тот обещал посодействовать в переводе Д. за один миллион тенге.

29 марта текущего года У. был задержан сотрудниками 5-го управления ДКНБ и в ходе осмотра добровольно выдал находившиеся при нем денежные средства в сумме 1 200 000 тенге, предназначенные для передачи А.

«Приговором суда А. признан виновным в совершении уголовного преступления, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 12 миллионов тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. У. признан виновным в совершении уголовного преступления, с применением ст. 60 УК РК, ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», — сообщили в пресс-службе суда.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×