Топ-100 Грабежи, кражи, убийства: опасных рецидивистов судили в Уральске
  • 27 апреля, 07:33
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Грабежи, кражи, убийства: опасных рецидивистов судили в Уральске

Фото: arnapress.kz

Освободившись из заключения, двое друзей детства так и не встали на путь исправления.

30 января в специализированном межрайонном уголовном суде вынесли приговор в отношении 29-летнего Евгения Леонтьева и 25-летнего Алексея Гиганова, сообщает «Мой город».

Дело рассматривали присяжные заседатели. Подсудимые обвинялись сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: статья 99 УК РК «Убийство», статья 188 УК РК «Кража» и статья 191 УК РК «Грабеж». Евгения Леонтьева присяжные заседатели признали виновным и приговорили к 22 годам лишения свободы. Алексей Гиганов также был признан виновным и приговорен к 17 годам лишения свободы. Наказание осужденные будут отбывать в учреждении уголовно-исправительной системы чрезвычайной безопасности.

Из материалов дела следует, что первое преступление мужчины совершили 8 июля 2019 года. Тогда они, угрожая ножом, отобрали велосипеды и сотовые телефоны у несовершеннолетних. Далее в течение месяца они совершили еще семь краж и грабежей: автомобильных аккумуляторов, магнитол, денег, набора инструментов, сотовых телефонов.

«22 августа 2019 года Леонтьев и Гиганов в районе Свистун-горы встретили 55-летнюю Демкину и вместе начали распивать спиртные напитки. Далее Гиганов решил сходить в магазин за спиртным. В его отсутствие между Леонтьевым и Демкиной произошел конфликт. Леонтьев взял в руки пустую бутылку из-под вина и нанес ей удар в затылок. После удара Демкина упала на землю, а подсудимый взял железную трубу и начал наносить удары по ее голове. От полученных травм она скончалась на месте. Чтобы скрыть следы преступления, Леонтьев перенес тело в лес, украл ее сумку. Гиганов, зная обо всем этом, не стал вызывать полицию», — сообщил судья Бакыт Ермаханов.

Следующее убийство мужчины совершили спустя четыре дня. 26 августа около 18:00 Леонтьев и Гиганов шли вдоль трассы Уральск – Атырау, где встретили ранее незнакомого 56-летнего гражданина Узбекистана Трущина. Знакомство они решили продолжить за распитием спиртных напитков.

«Втроем они направились в сторону дачного общества «Газовик». В магазине они купили вино и пиво, которые сразу же начали распивать. Далее между ними произошла ссора. Евгений Леонтьев поднял с земли кусок бетонной плиты и нанес им два удара по голове Трущина. После этого он начал удерживать потерпевшего, а Алексей Гиганов камнем нанес Трущину еще пять ударов по голове. В это время Леонтьев выхватил нож и нанес удар в сердце Трущина. В этот момент потерпевший уже был мертв. Подсудимые покинули место преступления, прихватив с собой деньги Трущина в размере 43 тысяч тенге», — рассказал Бакыт Ермаханов.

Преступников удалось задержать 27 августа. Следует отметить, что Евгений Леонтьев и Алексей Гиганов ранее были судимы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Они освободились из мест лишения свободы в мае и в июне 2019 года. По словам судьи, они были друзьями с детства, учились вместе, предыдущий срок они отбывали тоже вместе.

«Присяжные заседатели признали их виновными. В действиях осужденных усматривается опасный рецидив, поэтому они будут отбывать наказание в учреждении уголовно-исправительной системы максимальной безопасности», — добавил Бакыт Ермаханов.

Евгений Леонтьев и Алексей Гиганов от каких-либо комментариев отказались. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×