Топ-100 К шести годам тюрьмы приговорили мужчину, убившему насильника в ЗКО
  • 27 апреля, 01:56
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

К шести годам тюрьмы приговорили мужчину, убившему насильника в ЗКО

Фото: Моё!

Сельчанина, пытавшегося изнасиловать жену подсудимого, мужчина избил и выколол глаз ножом.

16 сентября в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Западно-Казахстанской области судья Бакыт Ермаханов зачитал приговор в отношении местного жителя Калиева. Подсудимый был признан виновным и ему назначено наказание по ст. 106 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть» в виде лишения свободы сроком на 6 лет. Свой срок 36-летний мужчина будет отбывать в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности, сообщает «Мой город».

Из материалов дела следует, что 27 апреля 2019 года жительница села Тау Жанибекского района Сартаева позвонила своему супругу Калиеву на сотовый телефон и сказала, что к ним в дом без спроса вошел односельчанин Нуралин и пытается изнасиловать ее. В это время Калиев был за рулем авто и ехал в другой поселок, однако после услышанного он развернулся и направился домой. Когда он зашел в дом, то увидел, что его жена лежит на кухне на полу, а на ней сидит Нуралин.

«Разозлившись, подсудимый ударил Нуралина два раза кулаком по лицу, тот упал на пол. В это время женщина встала и выбежала из дома. Нуралин также пытался убежать, но Калиев поймал его и повалил на землю, после избил его, взял со стола нож и выколол ему правый глаз, зная, что потерпевший слепой на левый глаз.  Затем выколол ему и левый глаз. После связал его веревкой и привязал к батарее», — пояснил Ермаханов.

Между тем судья отметил, что после совершенного преступления подсудимый сразу же сообщил об этом в полицию и фельдшеру.

«В результате потерпевший скончался на месте», — сказал судья.

Прокурор просил судить Калиева по статье 99 УК РК «Убийство», однако по решению суда статья была переквалифицирована на 106 УК РК. В ходе следствия Калиев действия свои признал частично и отметил, что защищал свою жену.

Подсудимый был ранее неоднократно судим, в принципе, как и потерпевший. Оба они имеют инвалидность. Также во время совершения преступления подсудимый был трезв, потерпевший — в состоянии сильного алкогольного опьянения. У Калиева на иждивении осталось двое малолетних детей, двух и пяти лет.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×