Топ-100 Коллизия Серикжана Бияша решается в правильном ключе — политолог
  • 27 апреля, 07:21
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Коллизия Серикжана Бияша решается в правильном ключе — политолог

Айдос Сарым прокомментировал политические игры вокруг задержания основателя «Атажурт».

Задержание Серикжана Бияша, о котором официально проинформировали в понедельник, 11 марта, произошло днем ранее. В течение суток с момента задержания активиста, основателя незарегистрированного движения «Атажурт» в социальных сетях появилось множество деструктивных высказываний и откровенных вбросов фейковой информации относительно судьбы Бияша, сообщает Total.kz.

Для большей массы казахстанцев, слабо интересующихся политикой и течениями в общественно-политическом пространстве страны Серикжан Бияш — лицо относительно новое. Глубже погруженные в общественно-политические события наблюдатели — политологи, журналисты, аналитики — знают, что организация «Атажурт» занимается защитой этнических казахов в Китае. Естественно, известно это и довольно обширной социальной группе — оралманам. Именно с расчетом на эту аудиторию и продуцировался негатив, связанный с задержанием Серикжана Бияша.

Более того, на руку сетевым подстрекателям играет и ведущаяся между КНР и США торговая и санкционная война, уже практически не зависящая от воли правительств этих держав. Американские компании конкурируют с китайскими за свой собственный рынок, не желая повторения японского промышленного вторжения второй половины прошлого века — ведь тогда разорились крупные промышленные гиганты Штатов. В ход идут и технологии гибридной войны, когда СМИ усиленно рисуют образ «китайского монстра».

На фоне этой мировой антикитайской истерии и приобрел известность в Казахстане Серикжан Бияш, а его задержание дало повод деструктивным силам попытаться раскачать население на противоправные действия.

Опасной политической риторикой назвал подобные вбросы известный политолог Айдос Сарым, комментируя в интервью изданию «Central Asia Monitor» произошедшее с Серикжаном Бияшем.

«Его организация, насколько я помню, была создана достаточно большим кругом людей, значительная часть из которых сегодня отошла в сторону, в том числе из-за несогласия с Бияшем. Как общественник я желаю Серикжану и его соратникам только успехов. Декларируемые их цели благие, они не могут вызывать негатива ни у одного гражданина страны, казаха, который переживает за своих родственников, сородичей в Китае. Вызывали вопросы именно методы и средства, которые использовались Бияшем ради достижения целей», — отметил политолог.

Он считает, что коллизия вокруг Бияша решается в правильном ключе.

«Я не видел материалов дела, но, насколько я знаю, они связаны с публичными выступлениями самого Серикжана Бияша. В сети гуляют видео, на которых он, на мой вкус и взгляд, допустил перебор в словесных интервенциях. Я не юрист, не судья, не могу квалифицировать его действия и заявления… Насколько я знаю, вчерашние коллизии Бияша решаются в правильном ключе. Мы вчера долго и упорно дискутировали с властью, чтобы расследование было объективным, чтобы его не закрывали в изолятор. Несколько человек даже выразили готовность взять его на поруки, чтобы он мог себя защищать, находясь на воле. Вчера суд и прокуратура, на мой взгляд, приняли правильное решение. Он гражданин Казахстана, и никто его никому не передаст, на этом спекулировать не нужно», — подчеркнул Айдос Сарым.

Напомним, 11 марта следственным судом Астаны в отношении Серикжана Бияша санкционирована мера пресечения в виде «домашнего ареста» на два месяца. Продолжается досудебное производство, основания для которого возникли после призывов общественника объявить джихад Китаю.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×