Топ-100 «Королеву актюбинской полиции» судят за поддельный протокол
  • 27 апреля, 02:32
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

«Королеву актюбинской полиции» судят за поддельный протокол

Фото: rikatv.kz

В Актобе на скамью подсудимых попала известная на весь Казахстан женщина-полицейский Жаннат Ахетова, получившая в народе прозвище «Зена». Ее и еще одного полицейского из батальона дорожно-патрульной службы обвиняют в превышении должностных полномочий и подделке документов.

«Согласно материалам дела, 26 сентября 2016 года жительница Актобе гражданка Абдраманова Д.Ж., управляя автомобилем Kia Rio, совершила поворот в неположенном месте. Ее остановил полицейский батальона дорожно-патрульной полиции Мирас Ибадуллаев. Также выяснилось, что у дамы за рулем не было страховки. Однако женщина, не соглашаясь с фактом нарушения ПДД, обратилась к знакомой – старшему инспектору Жаннат Ахетовой. Последняя уговорила коллегу не привлекать нарушительницу к административной ответственности. Полицейский прекратил заполнять протокол и отпустил водителя, пишет Aktobenews.kz.

В этот же день, чтобы скрыть следы преступления, Ахетова забрала у Ибадуллаева оригинал протокола и изготовила в типографии новый поддельный бланк. Ибадуллаев осознавая противоправность своих действий, использовал заведомо подложные документы путем составления поддельного протокола об административном правонарушении в отношении другого лица – Утегенова и предоставил материал командиру взвода», – сообщает издание.

Теперь полицейским за коррупционное преступление грозит тюремный срок.

Ранее «Актобе-Таймс» посвятило Жаннат Ахетовой целую статью, в которой она называлась единственной представительницей прекрасного пола в дорожной полиции Актобе и «королевой актюбинской дорожной службы».

Издание описывало ее как «красивую молодую женщину с выразительными зелеными глазами и длинной косой, суровую и бескомпромиссную».

«У меня первое образование – экономическое. Я работала в Астане в компании по изготовлению итальянской мебели. В двадцать лет доросла до исполнительного директора. Но меня всегда привлекала дорожная полиция. Иногда едешь, смотришь, женский взвод на посту, и так интересно наблюдать. Как-то по радио услышала, что набирают девушек в дорожную службу. Решила рискнуть. Многие отговаривали, зачем тебе это, у тебя такая должность, а завтра на дорогах и в холод, и в жару будешь стоять. Я пришла к начальнику ГАИ в Астане и сказала, что хочу работать. Желающих было много: всего пятьдесят шесть кандидатов, но прошли лишь пятеро. В первую очередь, смотрели на рост, чтобы был не ниже ста семидесяти. После того, как прошла отбор и выучилась, перевезли в Актобе. Я ни разу не пожалела о своем решении…», – рассказала тогда о себе старший лейтенант полиции.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×