Топ-100 Крысы атакуют домашнюю птицу и жителей окраин Шымкента
  • 27 апреля, 07:13
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Крысы атакуют домашнюю птицу и жителей окраин Шымкента

Фото: Версия.Инфо

По словам горожан, крысы успели загрызть несколько кур в частных подворьях.

В Шымкенте грызуны атакуют домашнюю птицу и жителей частного сектора. По словам горожан, вредоносные крысы довольно крупных размеров уже успели загрызть сразу несколько кур. Но это всего лишь «цветочки». Переносчики инфекции уже смело забираются и в жилые дома жителей мегаполиса, сообщает Otyrar.kz.

Марья Емельянова живет на улице Безделева (район Цемпоселка) с самого рождения. Такого количества крыс женщина не припомнит. В последнее время опасные вредители стали еще и агрессивными.

От нашествия грызунов страдают и соседи. Их дворы больше напоминают поле для гольфа. Кругом бесчисленные лунки. Бесстрашные грызуны умудряются затащить в свои норы домашнюю птицу!

«Рвала курам траву, сидит (крыса – прим. Total.kz), смотрит. Я обалдела, взяла кусок земли, в нее кинула. Она отошла и вот так на меня смотрит. Вот такая крыса. И сейчас они у нас какие-то мутированные — рыже-бело-черные», — рассказала местная жительница Ирина Шишкина.

В управлении сельского хозяйства и ветеринарии признаются, что обработать весь город от крыс невозможно. Выделенных 42 миллионов тенге недостаточно. Этих денег едва хватает на обработку мусорных площадок, городских рек и полигона.

«Частные дома, юридические и физические лица сами должны на свои деньги делать обработку. В городе работают таких десять ТОО. Иногда, бывает, обращаются люди. Мы подрядчиков просим, они делают», — подчеркнул Гани Курманбай, заместитель начальника управления сельского хозяйства и ветеринарии города Шымкента.

Средства на борьбу с грызунами выделяются из городского бюджета. Но так было не всегда. Еще три года назад жителям Шымкента приходилось избавляться от опасных вредителей за свой счет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×