Топ-100 Крупный руководитель из КТЖ получил 1,7 миллиона взятки от подчиненных
  • 27 апреля, 05:30
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Крупный руководитель из КТЖ получил 1,7 миллиона взятки от подчиненных

Фото: od.oblast.online

Сотрудники Нацбюро задержали начальника филиала КТЖ.

Сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции провели ряд задержаний чиновников в сфере железнодорожного транспорта, передает корреспондент Total.kz.

«Проведено досудебное расследование в отношении директора Центра оценки и развития персонала железнодорожного транспорта АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы». Он подозревается в злоупотреблении полномочиями путем завладения на безвозмездной основе денежными средствами в общей сумме 1,7 миллиона тенге подчиненных ему директоров филиалов Актюбинского, Павлодарского, Таразского и Карагандинского центров, причинив им материальный ущерб на указанную сумму», — сообщил на брифинге в АДГСПК директор департамента по связям с общественностью Арман Бердалин.

Как отметил спикер, досудебное расследование завершено в ускоренном порядке.

«Также департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Карагандинской области проводится досудебное расследование в отношении директора Карагандинского учебного центра транспорта – филиала АО «Национальная компания «КТЖ», — добавил Бердалин.

По словам спикера, директор учебного центра подозревается в получении через посредника взятки в сумме 30 тысяч тенге от обучающегося за освобождение от посещения занятий.

Арман Бердалин подчеркнул, что в связи с полным признанием вины обоих чиновников, процессуальное задержание не применялось. Расследование продолжается.

Стоит отметить, что с начала текущего года Антикоррупционной службой в отношении работников АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы»» и его подведомственных организаций зарегистрировано 29 коррупционных преступлений (из них направлено в суд три уголовных дела), в качестве подозреваемых привлекаются 14 лиц.

В основном коррупционные преступления связаны с хищением, взяточничеством и злоупотреблением полномочиями при подписании актов выполненных работ, приеме на работу и переводом по службе, а также за ускоренную и беспрепятственную подачу вагонов и тепловозов для перевозки грузов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×