Топ-100 Опубликован список экипажа самолета, упавшего под Алматы
  • 27 апреля, 00:57
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Опубликован список экипажа самолета, упавшего под Алматы

Фото: blogspot.com

Правительственная комиссия прибыла на место происшествия.

В комитете гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития проинформировали, что правительственная комиссия, созданная для выяснения причин крушения самолета авиакомпании Bek Air, прибыла на место происшествия, сообщает Total.kz.

«На данный момент число погибших составляет 12 человек. Создана правительственная комиссия во главе с премьер-министром РК Аскаром Маминым, в составе комиссии заместитель премьер-министра Роман Скляр, министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов и представители других госорганов», — рассказали в пресс-службе КГА.

По данным комитета, сертификат летной годности воздушного судна был выдан в мае 2019 года. Дата выпуска борта — апрель 1996 года. Зарегистрирован в казахстанском реестре 26 августа 2016 года.

В КГА уточнили, что в авиакомпании Bek Air имеется десять воздушных судов Fokker-100, из них девять — с действующим сертификатом летной годности.

«Подробные обстоятельства происшествия и причины будут установлены. В настоящее время сертификаты эксплуатанта и летной годности авиакомпании Bek Air приостановлены Авиационной администрацией Казахстана», — напомнили в КГА.

Также комитет опубликовал список экипажа воздушного судна, потерпевшего крушение.

Капитан воздушного судна: Муратбаев Марат Ганиевич – 07.03.1961 года рождения, свидетельство капитана ATPL № 000179, срок действия до 26 апреля 2024 года.

Второй пилот: Мулдакулов Миржан Гайнулович – 04.05.1965 года рождения, свидетельство ATPL № 000796, срок действия до 6 марта 06.03.2022 года.

Бортпроводники: Валиулина Маржан, Сахов М.А., Османов Р.Д.

Согласно данным из открытых источников, производство самолетов Fokker 100 завершилось в 1997 году в связи с банкротством одноименной нидерландской авиастроительной компании.

Напомним, утром после вылета из аэропорта Алматы самолет с 93 пассажирами на борту пропал с радаров. Позже появилось видео с места крушения. МИИР опубликовало полный список пассажиров этого рейса.

В акимате напомнили, что создана правительственная комиссия во главе с премьер-министром РК Аскаром Маминым. Комиссия вылетела на место происшествия. Подробные обстоятельства авиакатастрофы и причины будут установлены.

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что виновные понесут строгое наказание в соответствии с законом.

По последним данным акимата Алматы, в результате падения самолета погибло 12 человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×