Топ-100 Приостановлена лицензия университета «Астана»
  • 18 апреля, 20:14
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Приостановлена лицензия университета «Астана»

Фото: astanauniver.kz

Внеплановая проверка выявила ряд нарушений в столичном вузе.

В университете «Астана» проведена внеплановая проверка, которая выявила ряд нарушений. В организации образования не соответствовали действующим требованиям: правила приема в университет, порядок перевода и восстановления студентов, нарушена процедура проведения экзаменов и ведения документации по итогам экзаменационной сессии, не соблюдена Академическая политика при проведении промежуточного контроля, сообщает Total.kz.

«В рамках проверки возбуждено административное дело, которое было рассмотрено 14 августа текущего года. По итогам вынесено постановление о наложении штрафа и приостановлении действия лицензии на образовательную деятельность. На сегодня постановление не вступило в законную силу. Вместе с тем университету выдано предписание об устранении всех выявленных нарушений в срок до 1 сентября 2019 года. При невыполнении предписания дело будет передано в суд», — проинформировали в пресс-службе Министерства образования и науки Казахстана.

Ранее сообщалось, что министерством проведена внеплановая проверка в региональном социально-инновационном университете города Шымкента. Как выяснилось, из 78 требований, предъявляемых к деятельности высших учебных заведений, данным университетом не соблюдены 63. Студенты, которые фактически не посещали занятия, были допущены к зачетно-экзаменационной сессии. При этом они допускались к сессии за отдельную плату, вносимую в кассу вуза. Также университет предоставлял в МОН РК недостоверные сведения об уровне трудоустройства выпускников. К примеру, за 2018 год уровень трудоустройства фактически составляет 34,4%, при этом в официальных отчетах университета указывается 71,3%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×