Топ-100 Продажу новорожденного ребенка пресекли в Жамбылской области
  • 26 апреля, 20:56
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Продажу новорожденного ребенка пресекли в Жамбылской области

За три дня операции «СТОП Трафик» выявлено 56 преступлений.

Полицейскими установлен факт торговли новорожденным ребенком между супружеской парой, гражданами республики Узбекистан, и жительницей Жамбылской области, сообщил на брифинге официальный представитель МВД Нурдильда Ораз, передает корреспондент Total.kz.

«Полицейскими СКО пресечена преступная деятельность организованной группы из восьми человек, которые занимались сводничеством, арендовав в Петропавловске несколько саун для занятия проституцией. Полицейскими установлен факт торговли новорожденным ребенком супружеской парой, гражданами республики Узбекистан, жительнице Жамбылской области», — сообщил Ораз.

По его словам, в Уральске установлена и задержана 30-летняя жительница Туркестанской области, которая обманным путем вовлекла в занятие проституцией 17-летнюю девушку.

Также он добавил, что в Мангистауской области выявлен факт трудовой эксплуатации — глава крестьянского хозяйства, применяя физическое насилие, с мая по июнь принуждал к работе 59-летнего мужчину.

«По всем фактам проводится досудебное расследование. Работа по выявлению преступлений в сфере торговли людьми, сводничества и лишения свободы людей с целью эксплуатации продолжается», — уточнили на брифинге.

В целом, в ходе брифинга проинформировали, что на минувшей неделе на территории страны проведено ОПМ «СТОП трафик», направленное на выявление и пресечение преступлений в сфере торговли людьми, сводничества и лишения свободы с целью эксплуатации.

В ходе операции проверялось арендное жилье, развлекательные заведения, баны, сауны, гостиницы, привокзальные площади и другие объекты. За три дня выявлено 56 преступлений, в том числе два факта незаконного лишения свободы с целью трудовой эксплуатации, два факта торговли людьми, два — торговли несовершеннолетними.

Выявлено также семь фактов вовлечения в занятие проституцией, в том числе одного несовершеннолетнего, и 43 факта организации или содержания притонов для занятия проституцией. Выявлено 20 фактов предоставления помещения заведомо для занятия проституцией и сводничества и 423 приставания в общественных местах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×