Топ-100 В Уральске судмедэксперта осудили за ложное заключение о причине смерти
  • 08 мая, 20:14
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

В Уральске судмедэксперта осудили за ложное заключение о причине смерти

Фото: Freepik

В документе он указал на отсутствие телесных повреждений. 

В Уральске городской суд признал виновным сотрудника Института судебных экспертиз по Западно-Казахстанской области М. Жонысова, который в своем заключении не указал обнаруженные позже множественные телесные повреждения погибшего, сообщает Total.kz. 

«Он в заключении указал на отсутствие телесных повреждений и невозможность установления причины смерти из-за гнилостных изменений трупа. Вместе с тем по результатам комиссионной судебно-медицинской экспертизы, проведенной специалистами из Астаны после эксгумации, установлены множественные прижизненные телесные повреждения, в том числе переломы ребер и подъязычной кости», — сообщили в областной прокуратуре.

В суде отметили, что первоначальное экспертное заключение не соответствовало фактическим данным и вводило органы досудебного расследования в заблуждение. Несмотря на непризнание вины подсудимым, государственный обвинитель представил доказательства, подтверждающие его причастность к совершению преступления.

Суд признал эксперта виновным по части 1 статьи 420 Уголовного кодееса РК («Заведомо ложное заключение эксперта») и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 2 месяца 12 дней.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×