Топ-100 Супруга погибшего каскадера намерена обратиться в правоохранительные органы
  • 27 апреля, 01:42
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Супруга погибшего каскадера намерена обратиться в правоохранительные органы

Фото: личный архив

Альбина Жумагужина хочет пресечь распространение лживой информации.

Супруга Касыма Жумагужина Альбина выступила с обращением к казахстанцам, передает корреспондент Total.kz.

«Сегодня состоялись похороны моего супруга Касыма Жумагужина. По официальной версии, которая была озвучена в СМИ, он скончался после выступления в ночном клубе от сердечного приступа. Тем не менее в социальных сетях продолжаются манипуляции и тиражирование не только записи его выступления в ночном клубе и не соответствующих истине теорий относительно гибели Касыма, но и его изображений», — рассказала Альбина Жумагужина.

Супруга каскадера обращает внимание на то, что, согласно Закону о СМИ, социальные сети приравнены к средствам массовой информации, поэтому он распространяется на владельцев аккаунтов, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности за следующие нарушения.

«Во-первых, подписи под видео, что на нем зафиксирована смерть Касыма, являются ложью, потому что он почувствовал себя плохо и впоследствии скончался уже после своего выступления. Во-вторых, все опубликованные версии (отсутствие страховки, удушение и даже его самоубийство) могут повлечь уголовное наказание за причиненный моральный ущерб, ложь и клевету. В-третьих, использование изображения человека без его согласия (или согласия его семьи после смерти) также уголовно наказуемо», — написала супруга погибшего каскадера.

Родственники Касыма вынуждены обратиться в правоохранительные органы и в прокуратуру с целью пресечь распространение незаконной и лживой информации о смерти Касыма.

«Большая просьба не тиражировать ложь, не ловить хайп на чужом горе, удалить всю несоответствующую информацию со страниц и сообществ и еще раз подумать об ответственности», — попросила Альбина Жумагужина.

О смерти казахстанского каскадера из команды Nomad Stunts Касыма Жумагужина стало известно 3 ноября. Родные каскадера получили заключение судебно-медицинской экспертизы, в котором говорится, что смерть наступила вследствие острого первичного инфаркта миокарда.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×