Топ-100 В мире нет технологии, предсказывающей землетрясения – Иманкулов
  • 27 апреля, 04:44
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В мире нет технологии, предсказывающей землетрясения – Иманкулов

Официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов заявил, что на сегодня в мире нет технологии, которая смогла бы предсказывать землетрясения.

По его словам, в Алматы при ЧС существует два алгоритма оповещения населения: первый предполагает информирование населения с включением сигнально-речевых установок и электросирен «Внимание всем!» с передачей соответствующих сообщений через СМИ и смс-сообщений. Второй алгоритм – оповещение с передачей соответствующих сообщений через СМИ и смс-сообщений без задействования специальных сигнально-речевых установок. Сегодня утром руководством ДЧС на основе проведенного мониторинга было принято решение об оповещении населения с помощью второго алгоритма.

По данным ЦОУ ДВД от патрульных нарядов полиции, повреждений и разрушений на патрулируемых участках не выявлено, все гидротехнические сооружения прослеживались, от наблюдателей гидропостов была получена оперативная информация о том, что ситуация стабильная. Чтобы не сеять среди населения панику, учитывая ранний час, было принято решение об оповещении без задействования электросирен.

По технологии сотовых операторов существующая система трансляции текстовых смс-сообщений не позволяет осуществить мгновенную рассылку. Примерно от 20 до 40 минут занимает выборка абонентов из базы, которые были идентифицированы на данной территории за последние 15-30 дней. Доставка смс-сообщений в течение часа составляет в среднем от 200 000 до 350 000 абонентов. Такова существующая на сегодня технология.

«Существующую систему смс-рассылки следует рассматривать как инструмент для информирования населения, а не для экстренного, мгновенного оповещения. Сегодня отсутствует какая-либо технология, которая может предсказывать землетрясения, именно поэтому необходимо изучение правил поведения при ЧС», – заявил Руслан Иманкулов.

Необходимо понимать, что на сегодня в мире отсутствует система достоверного прогнозирования землетрясений. Никто не может сказать достоверно, когда и где произойдет землетрясение. Именно поэтому необходимо изучать правила поведения при землетрясении, необходимо регулярно пополнять свой багаж знаний о том, как действовать в том или ином случае.

Напомним, сегодня в 478 километрах от Алматы было зафиксировано землетрясение. Всего за ночь сейсмические станции уловили четыре землетрясения, из которых только одно ощущалось в Алматы. Эпицентр землетрясения расположен на северо-востоке от Алматы на территории Китая на глубине 20 километров. В Алматы ощущались толчки в 4 балла.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×