Топ-100 В Шымкенте начался суд над экс-главой миграционной полиции
  • 27 апреля, 00:28
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Шымкенте начался суд над экс-главой миграционной полиции

Фото: 1tulatv.ru

Чиновник обещал оказать содействие в получении гражданства четверым людям, запросив взятку.

По данным следствия, Нурдаулет Тулегенулы обещал оказать содействие в получении гражданства семье из трех человек и еще одному лицу за 40 тысяч долларов, сообщает МИА «Казинформ».

Однако один из обратившихся впоследствии написал заявление в ДКНБ.

«Н. Тулегенулы, заранее зная, что предоставление гражданства не входит в его полномочия, решил совершить мошенничество. В ходе его беседы с Караибрагимовым (посредник — прим. Total.kz) путем уговоров, он подстрекал Караибрагимова к даче взятки в особо крупном размере, указывая, что может обратиться к знакомым должностным лицам в комитете миграционной службы МВД РК и оказать содействие в получении гражданства, назначив сумму 10 тысяч долларов США за каждое лицо, что в общем составляет 40 тысяч долларов США», — сказал государственный обвинитель А. Утегенов.

Напомним, задержание экс-главы миграционной полиции произошло 10 апреля 2018 года оперативно-следственной группой ДКНБ совместно с сотрудниками управления собственной безопасности ДВД Южно-Казахстанской области. Его взяли при получении взятки в размере 3500 долларов США подлинных денег и 30 000 в виде муляжа за оказание содействия в получении гражданства РК четырем уроженцам Афганистана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×