Топ-100 За два дня погибли 55 человек в результате наркоразборок в тюрьмах Бразилии
  • 27 апреля, 04:08
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

За два дня погибли 55 человек в результате наркоразборок в тюрьмах Бразилии

Фото: rap

Власти Бразилии слабо контролируют переполненные тюрьмы — ими управляют кланы наркоторговцев.

В результате массовых столкновений в тюрьмах на севере Бразилии за два дня погибли 55 заключенных, сообщает The New York Times.

В стране с каждым годом растут объемы наркоторговли, поэтому в последнее время участились столкновения между местными наркобаронами, которые борются за территорию и сферу влияния, а также полицией, пытающейся хоть как-то контролировать ситуацию.

«В воскресенье в тюрьме Анисио Жобим в городе Манаус — считается одной из главных точек наркоторговли в Бразилии, были убиты 15 заключенных, большинство зэков были задушены, а некоторых убили заостренными зубными щетками. Бойня перекинулась еще на три тюрьмы в штате Амазонас, где погибли в общей сложности 40 человек», — рассказало издание.

Бразильская пенитенциарная система находится в кризисе. В 2008 году в тюрьмах сидела 451 тысяча человек, а к 2018 году это число возросло до 841 тысячи человек. При этом тюрьмы страны вмещают около 400 тысяч заключенных. Власти не способны полностью контролировать пенитенциарные учреждения, и там в основном заправляют местные банды наркоторговцев, которые занимаются бизнесом прямо за решеткой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×