Топ-100 Игровой монитор: незаменимый геймерский девайс или уловка маркетологов
  • 20 апреля, 15:09
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Игровой монитор: незаменимый геймерский девайс или уловка маркетологов

Известные производители мониторов все чаще пополняют каталоги игровыми новинками, убеждая геймеров, что специализированный дисплей важен для современных игр не менее, чем хорошая видеокарта. 

Как показывает практика, одна и та же игра запускается и выглядит иначе на платформах с разной периферией при абсолютно одинаковом «железе». Чем хороши игровые мониторы и можно ли без них обойтись?

Сила в частоте обновления

Частота мониторов, ориентированных на домашнее и офисное использование, как правило, не превышает 60 Гц. У игровых дисплеев этот параметр гораздо выше – 144 или 160 Гц. Благодаря высокой частоте обновления в динамичных играх смена кадров становится более плавной. В результате картинка выглядит естественно и реалистично. Особенно важен этот параметр в соревновательных шутерах: чтобы контролировать каждое действие, необходимо плавное перемещение прицела и максимально четкое изображение, которое не размывается даже при резких поворотах камеры.

Диагональ и разрешение

Геймеры подтвердят: за монитором диагональю 17 дюймов достичь эффекта погружения в происходящее не удастся. Игровые мониторы могут похвастаться внушительными размерами – от 24 дюймов. В последнее время на рынок выходят настоящие гиганты, диагональ которых превышает 30 дюймов. От размера экрана напрямую зависит выбор разрешения: чем больше монитор, тем выше оно должно быть. Распространенное сегодня Full HD неплохо смотрится на экранах диагональю до 24 дюймов, но выглядит весьма посредственно на 27-дюймовых дисплеях. Разрешение многих современных игровых мониторов составляет 2560 х 1440 пикселей – оно называется Quad High-Definition (WQHD). Большее количество точек на дюйм позволяет воспроизводить четкую, сочную, живую картинку.

30-дюймовые мониторы с разрешением UHD (3840 х 2160 пикселей) демонстрируют изображение, с головой погружающее геймера в виртуальные баталии. Соотношение сторон сверхшироких мониторов — 21:9 вместо привычных 16:9. Благодаря этому охват поля зрения получается более широким, чем у стандартного широкоформатного дисплея. Некоторые производители предлагают игровые мониторы с вогнутыми панелями, которые «приближают» геймера к месту игровых событий.

Матрицы TN и IPS

Производители зачастую устанавливают в игровых дисплеях матрицы TN. Их главные плюсы состоят в малом времени отклика и высокой частоте обновления экрана. Некоторые игровые мониторы построены на панелях IPS, которые обеспечивают широкий цветовой охват, сочную палитру, высокую контрастность. Кроме того, матрицы IPS гарантируют широкие углы обзора: за такими мониторами удобно играть целой командой – изображение останется четким даже при значительном отклонении от прямого просмотра. Однако в сравнении с TN-панелями скорость отклика пикселей IPS матриц значительно ниже, поэтому в процессе игры могут появляться артефакты.

Видеовходы

Чтобы игровые мониторы можно было подключать к различным компьютерам и консолям, они оборудованы несколькими видеовходами. Идеальный вариант – наличие портов HDMI, DisplayPort и DVI. Не лишними будут и разъемы USB – к ним удобно подключать мыши, игровые контроллеры, гарнитуры и флешки. Новейшие мониторы для геймеров зачастую оборудованы встроенными динамиками, однако особого смысла в них нет: игроки пользуются гарнитурами или внешней акустикой, которые способны воспроизводить все звуковые эффекты. В то же время стационарными динамиками удобно пользоваться для просмотра видеороликов и прослушивания музыки во время перерыва между баталиями.

Технологии G-Sync и FreeSync

Монитор вправе называться игровым, если он поддерживает технологию G-Sync или FreeSync. Обе технологии уменьшают разрывы экрана, подтормаживания и подвисания, которые то и дело возникают в «тяжелых» играх. Мониторы, оборудованные модулями NVIDIA G-Sync или AMD FreeSync, передают контроль над частотой обновления не монитору, а графическому процессору. Благодаря этому дисплей функционирует с переменной частотой обновления, которая предотвращает возникновение неприятных артефактов и гарантирует получение приятных впечатлений от игры.

Тройка игровых лидеров

AOC AG251FG

AOC AG251FG – это 24,5-дюймовый игровой монитор на матрице TN с частотой обновления 240 Гц, которая обеспечивает молниеносную смену кадров и, как следствие, плавный геймплей. В результате каждое движение получается максимально четким. Время отклика монитора составляет всего 1 мс – переходы между кадрами не заметны. Дисплей поддерживает технологию NVIDIA G-Sync, синхронизирующую частоту обновления экрана со скоростью работы видеокарты. Благодаря этому исчезают разрывы изображения и задержки ввода, объекты выглядят контрастными и детальными. В качестве бонуса в AG251FG предусмотрена технология Shadow Control, которая позовляет затемнить слишком светлые или осветлить слишком темные области вне зависимости от всего изображения. Кроме того, монитор может похвастаться геймерским дизайном – в меру ярким и агрессивным.

Asus ROG Strix XG27VQ

Игровой ROG Strix XG27VQ – гордость компании Asus. Монитор диагональю 27 дюймов с частотой обновления 144 Гц построен на вогнутой матрице, которая гарантирует полное погружение в происходящее на экране. В дисплее реализовано интересное дизайнерское решение – настраиваемый круг подсветки AURA RGB.

Samsung C24F396FHI

23-дюймовый Samsung C24F396FHI с разрешением Full HD демонстрирует яркое, насыщенное изображение благодаря широкому цветовому охвату. За счет малого времени отклика (4 мс) артефакты во время игры не появляются. Широкие углы обзора гарантируют четкую картинку даже при существенных отклонениях от нормали – за одним компьютером удобно сражаться вдвоем. Антибликовое покрытие экрана позволяет комфортно играть даже при ярком солнечном свете.

Выбирая игровой монитор, в первую очередь ориентируйтесь на частоту обновления, поддержку технологий G-Sync и FreeSync, тип матрицы и разрешение экрана. Правильный дисплей раскроет возможности игры и позволит получить невероятные эмоции от процесса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×