Топ-100 Бейбут Атамкулов рассказал о новых функциях МИД
  • 26 апреля, 19:28
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Бейбут Атамкулов рассказал о новых функциях МИД

Фото: ИА Total.kz

В Казахстане созданы эффективные институты по взаимодействию с инвесторами на всех уровнях.

Министерство иностранных дел РК будет заниматься общей координацией как инвестиционной, так и экспортной деятельности. Об этом сказал новый глава МИД РК Бейбут Атамкулов, комментируя новые функции министерства, сообщает Total.kz.

По его словам, привлечение иностранных инвестиций и продвижение казахстанской продукции на внешние рынки, в соответствии с установками главы государства, всегда являлись приоритетными в деятельности МИД.

«Теперь в ведение МИДа перейдут комитет по инвестициям из бывшего МИР РК и АО «Kazakh Invest». Помимо основной внешнеполитической деятельности мы будем активно использовать механизм вышеуказанных структур. Это даст основания ожидать, что в работе по привлечению инвестиций акценты на иностранных инвесторов будут усилены. В Казахстане созданы эффективные институты по взаимодействию с инвесторами на всех уровнях. МИД будет заниматься общей координацией как инвестиционной, так и экспортной деятельности», — подчеркнул Бейбут Атамкулов.

Министр напомнил, что экспортом занимаются все отраслевые министерства, поэтому на МИД возложена координация их усилий. В этой деятельности будет использоваться потенциал загранучреждений, как в виде распространения информации в стране пребывания, организации двусторонних встреч и переговоров, так и прямой поддержки экспортеров казахстанских товаров.

«В дополнение к принятым ранее совместным планам мероприятий с МСХ, МОАП, АО «ЭСК «Kazakh Export», НПП «Атамекен» и АДГСПК РК, министерством в ближайшее время будет разработан практический механизм реализации указа главы государства в части новой компетенции МИД. Функция по координации деятельности на экспортном направлении позволит целенаправленно заняться проработкой доступности зарубежных рынков для казахстанской продукции и, что не менее важно, выстраивать согласованную переговорную тактику по вопросам снятия барьеров для товаров и услуг из нашей страны», — сказал Бейбут Атамкулов.

Напомним, реорганизация Министерства по инвестициям и развитию в Министерство индустрии и инфраструктурного развития с передачей ряда функций МИД РК была названа казахстанскими экспертами ожидаемой, закономерной и необходимой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×