Топ-100 Казахстан поддержал кандидатуру ФРГ на пост непостоянного члена в Совбез ООН
  • 26 апреля, 07:17
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстан поддержал кандидатуру ФРГ на пост непостоянного члена в Совбез ООН

Фото: Униан

Помимо этого, обсуждались перспективы двустороннего торгово-экономического взаимодействия.

Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов встретился с государственным министром иностранных дел ФРГ Нильсом Анненом, прибывшим в Казахстан для проведения переговоров, сообщает «Казинформ».

По информации главы пресс-службы МИД РК Айбека Смадиярова, встречи германского министра также ожидаются в Администрации президента, мажилисе парламента.

«Государственный министр ФРГ назвал Казахстан приоритетным направлением внешнеполитической и экономической активности Германии в Центральной Азии и поблагодарил за поддержку при выдвижении ФРГ на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2019-2020 годы», — сообщил Айбек Смадияров на брифинге для СМИ.

В свою очередь, Кайрат Абдрахманов подчеркнул, что отношения между Казахстаном и Германией характеризуются устойчивой динамикой развития, и отметил важную роль Берлина в выстраивании партнерских отношений Республики Казахстан с Евросоюзом.

«В ходе переговоров констатировали достигнутый между нашими странами стратегический характер взаимодействия по всему комплексу отношений. Первостепенное значение при этом имеют регулярные контакты на высшем уровне между президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и федеральным президентом Франк-Вальтером Штайнмайером и канцлером ФРГ Ангелой Меркель», — подчеркнул представитель МИД.

Помимо этого, обсуждались перспективы двустороннего торгово-экономического взаимодействия. По словам Айбека Смадиярова, стороны с удовлетворением отметили поступательный рост товарооборота между Казахстаном и Германией, объем которого достиг в 2017 году 4,9 миллиарда долларов США.

«В 2017 году валовый приток германских прямых инвестиций в казахстанскую экономику составил более 345 миллионов. Всего же с января 2005 года по январь 2018 года валовый приток прямых инвестиций из Германии в Казахстан составил более 4,2 миллиарда долларов. Подчеркнуто, что более 90% немецких инвестиций в экономику Казахстана приходится на несырьевой сектор, в частности, в перерабатывающую промышленность, химическую отрасль, производство строительных материалов, транспорт и агропромышленный комплекс», — проинформировали в МИД.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×