Топ-100 МИД РК: конвенцию о разграничении дна Каспийского моря ратифицируют в ближайшее время
  • 26 апреля, 07:33
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

МИД РК: конвенцию о разграничении дна Каспийского моря ратифицируют в ближайшее время

Фото: mfa.kz

Внешнеполитическое ведомство незамедлительно приступит к выполнению внутригосударственных процедур.

На брифинге в СЦК посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РК Зульфия Аманжолова прокомментировала вопрос о ратификации конвенции о разграничении дна Каспийского моря, передает Total.kz.

«Мы намерены осуществить ратификацию конвенции в самое ближайшее время. Во всяком случае, МИД приступит к выполнению внутригосударственных процедур незамедлительно. Направим в правительство, определены сроки, процедуры, но я не думаю, что решение этого вопроса будет затягиваться. Нет смысла. Мы долго к этому шли, чтобы задерживать ратификацию», — рассказала Аманжолова.

Она также дала пояснения по заявлению иранского президента Хасана Рухани, который сказал, что конвенция не до конца решает вопрос разграничения дна Каспия.

«Что касается второго вопроса. В подписанной конвенции есть положение о том, что дно и недра Каспия разграничиваются по договоренности заинтересованных сопредельных государств на основе норм и принципов международного права. То есть превалирует принцип договоренности. Остальные участники конвенции, которые еще не разграничили свои участки дна, будут принимать ее на тех принципах и условиях, на которых договорятся», — отметила посол.

По ее словам, те договоренности, которые имеет РФ, Азербайджан, РК, Туркменистан, признаются всеми пятью государствами. «Если после подписания соглашения разграничения дна мы, не скрою, имели возражения некоторых наших соседей, то на сегодня эта статья позволяет легитимизировать то, что уже совершено и позволяет нашим соседям разграничивать дно но юге Каспия на тех условиях, на которых им выгодно», — подчеркнула представитель МИД РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×