Топ-100 Назарбаев ведет переговоры о встрече Путина и Зеленского
  • 26 апреля, 12:58
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Назарбаев ведет переговоры о встрече Путина и Зеленского

Фото: Twitter

Елбасы рассказал о том, как пробует урегулировать конфликт между Россией и Украиной.

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании «Astana Club» заявил, что с первых дней пытается урегулировать проблему, которая возникла между Россией и Украиной, передает корреспондент Total.kz.

«Конечно, печально, что произошло между Россией и Украиной. Это близкие страны, но, как говорится, что произошло, то произошло. Вмешались внешние и внутренние силы. Я Украину хорошо знаю, Россию тем более. С первых дней пытаюсь как-то их свести. Результатом моей первой работы как раз была Минская встреча», — напомнил Назарбаев.

До встречи в Минске, по его словам, он посещал европейские страны, вел переговоры с Ангелой Меркель, посещал Киев и Москву, что в результате позволило провести встречу в Беларуси и принять специальный закон, защищающий людей на востоке Украины.

«Такой закон был принят, но не работал. Действие закона истекает 31 декабря этого года. Я встречался с господином Зеленским, выслушал его. Буквально вчера говорил с Владимиром Путиным. Я считаю, что нужна отдельная личная встреча президента России и Украины. Договориться можно только так. Потому что решается между двумя государствами. Я как раз разговаривал о возможности встречи тет-а-тет», — объяснил Назарбаев.

Сейчас, по его словам, самый хороший момент для встречи, так как новый президент Украины получил хорошую поддержку населения и может проявить волю в решении вопроса.

«Я лично в этом плане работаю, заинтересованно работаю. Всем предлагаю не раздвигать отношения России и Украины, а наоборот — их сблизить и решить. Решить на первой встрече вопросы Донбасса и Луганска. Процесс уже идет, освобождаются люди, которые были в плену, чтобы создать условия примирения. Не нужно тормозить и не надо думать, что Путин этого не хочет. Он хочет, чтобы там наступил мир. Я уже получил согласие Зеленского на встречу тет-а-тет. Об этом сообщил президенту России. Теперь посмотрим. Если нейтральная площадка нужна, я предложил Казахстан», — заключил Нурсултан Назарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×