Топ-100 Официальную ноту протеста передал Казахстан Египту
  • 27 апреля, 07:11
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Официальную ноту протеста передал Казахстан Египту

Фото: korespondent.net

Казахстан передал официальную ноту протеста Министерству иностранных дел Египта, а также временному поверенному в делах Египта в РК.

Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Ануар Жайнаков прокомментировал ситуацию в отношении задержания граждан Казахстана в Египте на своей странице в Facebook.

«С момента пропажи шестерых молодых граждан Казахстана в Каире прошло уже 12 дней. По имеющимся у нас достоверным сведениям, в ночь с 19 на 20 июля они были задержаны сотрудниками спецслужб Египта. Но до сих пор мы так и не получили от египетской стороны официального уведомления о причинах задержания и местонахождении наших граждан. Неоднократные ежедневные переговоры по этому вопросу с руководством Министерства иностранных дел и представителями правоохранительных органов Египта не дали результатов», – говорит Ануар Жайнаков.

Он отметил, что накануне посол Казахстана в Каире обсудил ситуацию с казахстанскими гражданами с председателем верховного конституционного суда и помощником президента Египта по вопросам национальной безопасности. Несмотря на их заверения оказать содействие в выяснении обстоятельств задержания наших граждан, ситуация не изменилась. 

Министерству иностранных дел Египта передана официальная нота протеста, аналогичная нота также вручена временному поверенному в делах Египта в Казахстане.

«Мы продолжаем решительно настаивать перед официальными властями Египта на разъяснении обстоятельств задержания казахстанских граждан в Каире и предоставлении доступа консулам и дипломатам посольства РК к задержанным», - заявил Ануар Жайнаков.

Между тем, на днях министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов обсудил ситуацию с задержанием в Каире шестерых казахстанских студентов с главой МИД Египта Самехом Шукри.

Самех Шукри пообещал оказать максимальное содействие в решении всех вопросов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×