Топ-100 Спикер сената РК встретился с послом ОАЭ
  • 27 апреля, 05:37
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Спикер сената РК встретился с послом ОАЭ

Фото: Алау-ТВ

Председатель сената РК принял посла Объединенных Арабских Эмиратов. 

Председатель сената Касым-Жомарт Токаев принял посла Объединенных Арабских Эмиратов в Казахстане Мухаммеда Аль-Джабера по его просьбе, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу верхней палаты парламента РК.

По мнению сенатора, залогом успешного сотрудничества являются доверительные отношения между лидерами двух стран и регулярный диалог на самом высоком уровне. Касым-Жомарт Токаев отметил динамичный характер межпарламентских связей, новый импульс которым придал визит в Казахстан в мае 2016 года председателя Федерального национального совета ОАЭ Амаль аль-Кубейси. Важным событием стало ее активное участие в работе международной конференции «Религии против терроризма».

Также председатель сената проинформировал дипломата о повестке дня предстоящего в октябре этого года VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий и высказал надежду на участие руководителя парламента Эмиратов в работе форума.

«Касым-Жомарт Токаев поблагодарил ОАЭ за организацию одного из самых интересных павильонов на Международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане и пожелал успеха в проведении следующей выставки ЭКСПО в Дубае в 2020 году», – говорится в сообщении пресс-службы сената РК.

Собеседники обменялись мнениями о перспективах взаимодействия между МФЦА и Дубайским международным финансовым центром. Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на возможности, которые открываются для компаний из ОАЭ в связи с реализацией программы «Цифровой Казахстан».

Сообщается, что Мухаммед Аль-Джабер высоко оценил усилия Казахстана в Совете Безопасности ООН и подтвердил готовность Эмиратов к сотрудничеству в двустороннем формате и в рамках международных организаций. В частности, он отметил, что Эмираты поддержали инициативу Нурсултана Назарбаева о создании Исламской Организации по продовольственной безопасности.

Посол отметил важность укрепления торгово-экономических и инвестиционных связей, а также большой потенциал сотрудничества в сферах освоения космоса, туризма, культуры, образования и науки.
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×