Топ-100 Узбекистан хочет построить железную дорогу в Китай в обход Казахстана
  • 26 апреля, 06:35
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Узбекистан хочет построить железную дорогу в Китай в обход Казахстана

Фото: Иллюстративное фото

Железную дорогу Узбекистан – Китай могут построить в обход Казахстана.

Узбекистан выразил готовность принять участие в проектировании и строительстве участков железной дороги в Китай через Кыргызстан, сообщает Podrobno.uz.

Об этом стало известно на расширенном заседании совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызстаном и Узбекистаном.

«Узбекская сторона выразила готовность участвовать в проектировании и строительстве отдельных участков железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан, а также рассмотреть вопрос софинансирования по мере готовности технико-экономического обоснования проекта», — говорится в сообщении.

Стороны договорились создать благоприятные условия для перевозок железнодорожным транспортом путем предоставления тарифных преференций на взаимной основе.

«Кыргызская сторона заинтересована в совместном изучении новых возможностей для экспорта продукции на рынки Афганистана и Пакистана транзитом через Узбекистан», — сказал премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов.

СМИ отмечают, что он подчеркнул важность продолжения переговоров о проекте строительства железнодорожной магистрали Китай – Кыргызстан – Узбекистан. По его словам, «этот проект откроет дополнительные возможности для расширения как двустороннего, так и многостороннего торгово-экономического сотрудничества».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×