Топ-100 Жакип Асанов рассказал об опыте оптимизации уголовного процесса
  • 26 апреля, 06:08
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Жакип Асанов рассказал об опыте оптимизации уголовного процесса

Фото: пресс-служба генеральной прокуратуры РК

Также генеральный прокурор провел ряд двусторонних встреч в рамках 27-го заседания Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ.

Генеральный прокурор РК Жакип Асанов и руководители высших надзорных органов других  стран СНГ приняли участие в работе 27-го заседания Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ. Также Асанов участвовал в работе 15-го заседания генеральных прокуроров государств-участников Шанхайской организации сотрудничества, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Помимо Казахстана в данном заседании приняли участие генеральные прокуроры стран ШОС – Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, России, Индии, Китая, Пакистана, представители государств-наблюдателей Афганистана, Ирана и Монголии.

В рамках заседания КСГП Жакип Асанов выступил с докладом «Упрощение и ускорение уголовного процесса в Республике Казахстан», где поделился опытом казахстанских правоохранительных органов по оптимизации уголовного процесса, в рамках поручения главы государства по реформе правоохранительной системы.

Основной темой обсуждения генпрокуроров стран ШОС стало «Противодействие преступлениям, совершаемым с использованием современных информационно-коммуникационных технологий».

В ходе визита состоялась двусторонняя встреча Асанова с генеральным прокурором Китайской Народной Республики Цао Цзяньминем, в ходе которой были подписаны меморандумы о взаимопонимании и приграничном сотрудничестве.

Также состоялись встречи с генеральным прокурором Российской Федерации Юрием Чайкой и генеральным прокурором Афганистана Мохаммадом Хамиди, где были обсуждены актуальные вопросы в сфере борьбы с транснациональной преступностью.

Напомним, что оптимизация уголовного процесса в Казахстане началась по законодательной инициативе главы государства Нурсултана Назарбаева. В рамках программы «Цифровой Казахстан» в стране намерены оптимизировать уголовное делопроизводство.

Так, 15 ноября мажилис в первом чтении одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности». Законопроектом предусмотрены поправки в уголовно-процессуальный кодекс, законы «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О прокуратуре».

Презентуя законопроект, генеральный прокурор отметил, что его можно разделить на два блока. Первый усиливает защиту прав человека, второй направлен на экономию процесса.

К новеллам в пользу прав человека отнесены: сокращение сроков задержания граждан без санкции суда с 72 до 48 часов, а несовершеннолетних до 24 часов; сокращение оснований применения меры пресечения в виде ареста по экономическим преступлениям; обязанность уведомления граждан о проведенных в отношении них НСД; расширение полномочий адвокатов по внесению ходатайств и сбору доказательств.

Также Асанов выделил еще одну поправку, обязывающую следователя вести дело лишь в том объеме обвинения, по которому оно изначально зарегистрировано. В противном случае – прокурор либо суд будут прекращать такие дела.

«Это делается для того, чтобы преломить практику, когда органы расследования заводят дело по одному факту и, не найдя доказательств, начинают искать другие улики. Лишь бы найти зацепку для привлечения к ответственности», – пояснил генеральный прокурор.

К поправкам, способствующим экономии уголовного процесса, отнесены внедрение института приказного производства и перевод дел на электронный формат.

В первом случае очевидные, несложные дела, где нет сомнений в виновности лица, добыто достаточно доказательств и потерпевший не возражает, будут вестись в порядке приказного производства. Весь процесс от момента регистрации до вердикта суда по таким делам займет в среднем 10 дней.

Цифровизация уголовного процесса позволит отбросить бюрократию, т. к. необходимые справки и согласования можно будет получить в электронном виде, кроме того, будут исключены факты утери и фальсификации материалов.

В пилотном режиме в шести областях страны в электронном формате расследуется более 400 дел, получено порядка 200 электронных санкций.

Подчеркивается, что IT-система, разработанная Генпрокуратурой, не потребовала дополнительных средств из бюджета. Полный переход уголовных дел на цифровой формат планируется завершить до конца 2018 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×