Топ-100 Как Минсельхоз выполняет план по вакцинации животных в 2020 году в Казахстане
  • 24 апреля, 08:34
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Как Минсельхоз выполняет план по вакцинации животных в 2020 году в Казахстане

Фото: kapital

Более 120 миллионов вакцинаций против особо опасных болезней животных и птиц проведено в 2020 году.

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров рассказал о ситуации с вакцинацией животных и птиц от опасных болезней, передает корреспондент Total.kz.

«В целях обеспечения ветеринарной безопасности проводятся ветеринарные мероприятия, которые включают плановые профилактические мероприятия по вакцинации и диагностике.  Всего за 9 месяцев текущего года проведено 122,2 миллиона манипуляций по вакцинации против особо опасных болезней животных и птиц, или 100,9% от плана 9 месяцев (план на 2020 год 149,4 миллиона манипуляций). При этом 60% ветеринарных препаратов отечественного производства», — сказал Омаров на заседании правительства.

Он напомнил, что основные задачи ветеринарной службы — это обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия, охрана здоровья населения от болезней, общих для животных и человека, охрана территории от заноса и распространения заразных и экзотических болезней, обеспечение безопасности продукции и сырья животного происхождения. 

«В этой связи с начала текущего года реализуются нормы, принятые на законодательном уровне. В частности, создана вертикаль ветеринарного контроля по принципу «центр – область – район», а также вертикаль ветеринарной службы акиматов по принципу «область – район – село». Установлены единые требования к регионализации, зонированию и компартментализации, проводится постоянный ветеринарный контроль по всему периметру государственной границы, финансирование инспекций предприятий за счет бюджета, что позволяет получить доступ к экспорту казахстанской продукции», — заключил министр.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×