Топ-100 Какими будут полномочия Конституционного суда — Минюст РК
  • 27 апреля, 03:33
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Какими будут полномочия Конституционного суда — Минюст РК

В законопроекте регламентируются вопросы порядка назначения судей Конституционного суда и прекращения их полномочий.

Законопроект «О Конституционном суде Республики Казахстан» презентован в мажилисе, передает корреспондент Total.kz.

«Целями проекта Конституционного закона являются: реализация внесенных изменений в Конституцию республики в части преобразования Конституционного совета в Конституционный суд, усиление правозащитных институтов государства, обеспечение строгого соблюдения положений Основного закона и расширение доступа граждан к конституционному контролю», — сказала вице-министр юстиции РК Алма Муканова во время презентации в мажилисе.

По ее словам, проект Конституционного закона состоит из 3 разделов, 10 глав и 68 статей. Первый раздел посвящен статусу Конституционного суда.

«Хочу подчеркнуть, что Конституционный суд не будет относиться к судебной ветви власти, поскольку данный вопрос уже разрешен в Конституции. Конституционный суд будет являться органом, обеспечивающим верховенство Конституции на всей территории нашей страны. А судьи Конституционного суда будут являться лицами, занимающими ответственную государственную должность, статус которых определяется Конституцией», — отметила вице-министр.

В законопроекте подробно регламентируются вопросы, связанные с порядком назначения судей Конституционного суда и прекращения их полномочий.

Также закрепляются их независимость и неприкосновенность.

«Учитывая высокий статус судей Конституционного суда, вводятся нормы по их материальному и социальному обеспечению. В частности, предлагается ввести институт отставки судей Конституционного суда по аналогии с Конституционным законом о судебной системе. Далее раскрываются вопросы организации деятельности Конституционного суда, включающие в себя порядок финансирования Конституционного суда, статус его аппарата и иные вопросы, связанные с обеспечением деятельности данного органа», — сказала А. Муканова.

Вместе с тем в данном разделе отражены компетенция Конституционного суда и организационные формы ее осуществления.

«Как вы знаете, компетенция Конституционного суда прямо регламентирована статьей 72 Конституции. Так, к компетенции Конституционного суда отнесено рассмотрение вопросов правильности проведения выборов, рассмотрение принятых Парламентом законов и международных договоров на их соответствие Конституции республики, а также дача официального толкования норм Конституции», — перечислила спикер.

То есть все действующие функции Конституционного совета переданы Конституционному суду.

Кроме того, самое важное, в соответствии с внесенными изменениями в Конституцию Конституционный Суд по обращениям граждан будет рассматривать на соответствие Конституции республики нормативные правовые акты, непосредственно затрагивающие их права и свободы.

Также право обращения в Конституционный суд получили Генеральный прокурор и уполномоченный по правам человека.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×