Топ-100 Какой размер подъемных получают переезжающие в села врачи
  • 30 апреля, 20:20
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

Какой размер подъемных получают переезжающие в села врачи

Для привлечения медицинских кадров в село принята обязательная 3-летняя норма отработки выпускников.

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният заявила о необходимости усиления социальной поддержки врачей, отправляющихся на работу в села, передает корреспондент Total.kz.

«Министерством совместно с местными исполнительными органами планомерно проводится соответствующая работа. Во-первых, для привлечения медицинских кадров в село принята обязательная 3-летняя норма отработки выпускников, на каждого прибывшего врача выделяется подъемное пособие от 1 миллиона до 2 миллионов тенге, а некоторые акиматы выделяют пособия до трех-пяти миллионов», — сказала Гиният на правчасе в мажилисе.

Как уточнили в Минздраве, самый большой размер подъемного пособия для врачей выделяют в Северо-Казахстанской и Костанайской областях.

«Надо еще усилить социальную поддержку врачей, которые едут в село. Ежегодно на подготовку 1500 медицинских кадров клинического профиля выделяется государственный образовательный заказ, гранты, осуществляется распределение выпускников. Сегодня в сельской местности работают более 67 тысяч медицинских работников, в том числе 13 тысяч врачей и 54 тысячи средних медицинских работников», — отметила Гиният.

По ее словам, показатель обеспеченности врачами на селе составляет 17,2 на 10 тысяч населения (РК – 40,9), в странах Организации экономического сотрудничества и развития этот показатель составляет 33 на 10 тысяч населения.

Показатель обеспеченности средним медицинским персоналом на селе составляет 87,2 на 10 тысяч населения (РК-98,7), в странах Организации экономического сотрудничества и развития этот показатель составляет 91 на 10 тысяч населения.

Кроме того, прорабатывается пилотный проект «резиденты в село» для прохождения резидентами обязательной практики на селе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×