Топ-100 Калмуханбет Касымов «разгромил» Минюст в своем рассказе о колониях
  • 26 апреля, 07:20
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Калмуханбет Касымов «разгромил» Минюст в своем рассказе о колониях

Фото: ИА Total.kz

На правительственном часе в мажилисе министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов рассказал, в каком состоянии Минюст передал уголовно-исполнительную систему РК в ведение МВД и что было сделано с тех пор.

«Как известно, уголовно-исполнительная система была передана в июле 2011 года, почти после десятилетия пребывания в ведении Министерства юстиции. Скажу откровенно, в то время нам было не до пробации», – начал министр.

Оперативная обстановка в колониях, следственных изоляторах, по его словам, была крайне напряженной. «Многочисленные случаи группового неповиновения осужденных законным требованиям сотрудников колоний, фактически свободный оборот наркотиков, холодного оружия, факты членовредительства и другие нарушения режима – все это имело место в подавляющем большинстве колоний. Администрация многих учреждений оказалась не в состоянии обеспечить у себя порядок, в колониях участились тяжкие преступления, допускались факты нападения на контролеров», – Калмуханбет Касымов не щадит в своем рассказе Министерство юстиции.

Достаточно, по его словам, вспомнить вооруженный побег 21 заключенного из колонии в Мангистауской области и попытку вооруженного побега 16 заключенных из Балхашской колонии, сопровождавшуюся самоподрывом.

«Тогда же в условиях колонии наметилась опасная тенденция сращивания криминалитета с религиозным экстремизмом, распространялись попытки вербовки религиозными радикалами новых сторонников из числа заключенных, – утверждает Касымов. – Поэтому на первом плане у нас прежде всего были проблемы срочного наведения в колониях элементарного порядка, обеспечения законности и установления режима содержания осужденных».

В этих целях, по его словам, в МВД вынуждены были экстренно решать многие организационные и практические вопросы.

«Наиболее слабым звеном оказалась контролерская служба, которую мы фактически создали заново. Зарплата сотрудников этой службы была мизерной, профессиональный уровень большей части был крайне низкий, многие из них работали в страхе под влиянием криминалитета», – продолжает свой рассказ министр МВД РК.

Поэтому функция надзора за заключенными была передана внутренним войскам.

«Сейчас контролерская служба укомплектована офицерами, сержантами, имеющими соответствующую зарплату и соцпакет. Пересмотрели струкутуру и кадровый состав оперативно-режимной службы, повысили статус ее сотрудников до сотрудников оперативных служб МВД, ужесточили контрольно-пропускной режим и пресекли большинство каналов поступления в колонии запрещенных предметов и веществ», – похвалился министр.

Почти во всех учреждениях, по его словам, с участием сотрудников прокуратуры провели масштабные поисковые мероприятия, в ходе которых изъяли более 13 тысяч колюще-режущих предметов, 11 тысяч мобильных телефонов, более 13 тысяч спиртных напитков, 130 килограммов наркотиков, большое количество наличных денег и другое. В 22 учреждениях за эти годы обновлены и капитально отремонтированы инжернерно-технические средства охраны, что повысило уровень обеспечения безопасности. «Комплекс всех этих мер позволил стабилизировать обстановку в местах лишения свободы», – резюмирует министр.

«Вместе с тем должен признать, что наша уголовно-исполнительная система до сих пор во многом сохраняет черты старой советсткой системы и далека еще от международных стандартов», – говорит Касымов.

Поэтому в стране совершенствуется уголовно-исполнительная политика и организация исполнения наказания. С учетом международной практики выработаны основные концептуальные направления развития самой уголовно-исполнительной системы страны. Прежде всего это переход от коллективной к покамерной форме содержания осужденных. А для этого нужно строить новые современные типы учреждений.

«Все же наша многолетняя практика убеждает, что содержание преступников в местах лишения свободы не всегда эффективно. Лишение свободы практически не работет как средство исправления преступников или предупреждения повторного совершения ими преступлений», – заявляет Касымов. 

Содержание большого числа граждан в колониях серьезно обременяет бюджет государства. В этой связи Казахстан двигается по пути гуманизации уголовного законодательства и расширения сферы применения уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×